94 100 13

Форум «Донская сборка»: от бережливой индустрии до модернизации вузов

491
3 минуты

Форум «Донская сборка»: от бережливой индустрии до модернизации вузов

491
3 минуты
29 ноября в Ростове-на-Дону на базе Донского государственного технического университета (ДГТУ) прошел IV ежегодный региональный форум изобретателей «Донская сборка», который традиционно объединил изобретателей, предпринимателей и представителей вузов.

В рамках форума состоялось пленарное заседание и круглый стол.

Участники пленарного заседания обозначили проблему взаимодействия бизнеса и высших учебных заведений, места реализации проектов и дальнейшее развитие предпринимательства в студенческой среде.

─ Мы, как опорный университет, понимаем, что одной из миссий университета является влияние на развитие предпринимательской системы региона,─ отметил Андрей Мозговой, проректор по общим вопросам ДГТУ. ─ Именно поэтому у нас был реализован стратегический проект «Интонационно-предпринимательский коворкинг» на базе промышленного коворкинга «Gараж».

По мнению Игоря Федорова, директора компании «Статера», для грамотного выстраивания бизнеса, нужны люди, которые помогут бизнесменам понимать ценность того или иного изобретения.
Ранее аналитическим центром «Эксперт ЮГ» было проведено исследование по теме «Бережливая индустрия Юга», его итоги были представлены во время проведения круглого стола «Бережливая индустрия на Юге: лучшие практики предприятий», партнером которого выступила компания «Грундфос». Участниками круглого стола были приглашены представители крупных и малых компаний, которые уже работали по технологии бережливого производства.

По словам Яны Куриновой, директора АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», сегодня все органы власти, бизнес и вузы вовлечены в реализацию национального проекта, целью которого является поддержка предпринимательства.

— Мы открыто работаем по коворкингам «Точка кипения» и наполняем их заинтересованными компаниями, — отметила Яна Куринова. — Важно наладить поток стартапов, которые рождаются в университете, и поддерживать их как финансово, так и консультационно. Мы готовы помочь молодым предпринимателей и обучить студентов ведению предпринимательства.

─На сегодняшний день мы понимаем, что работать и вовлекать в предпринимательскую среду нужно и школьников, и студентов, и военных пенсионеров в отставке.

— ДГТУ будет направлять своих студентов, чтобы бережливое производство стало настоящим инструментом, который позволит поднять российскую экономику. Мы делаем все, чтобы дать своим студентам соответствующие компетенции ,─ сообщил Олег Полушкин, проректор по научно-исследовательской работе и инновационной деятельности ДГТУ.

— Зачастую производственники хотят уменьшить затраты на единовременную покупку оборудования. Но оборудование приобретают на долгий срок, хорошее оборудование помогает экономить в процессе эксплуатации, ─ поделился руководитель группы по продажам промышленного оборудования для строительства компании ООО «Грундфос» Андрей Доценко. — Мы видим в студентах людей, которые учатся на инженерных специальностях, но чаще всего, не задаются целью получить наиболее эффективное ведение производства. В университетах учат академическому подходу. И, если требуется наша поддержка, мы готовы участвовать в производственных процессах, объяснять студентам на уровне уже более продвинутых технологий о новом формате производства в целом.

Следует отметить, что многие крупные компании начали модернизацию с введения производственной системы и получили высокие результаты. О внедрении такой системы рассказали представители «Сбербанка».

— Бережливые технологии позволяют рассмотреть проблемы с разных сторон. При обучении наших клиентов мы всегда объясняем, что проблема может лежать в одной из трех областей: процессы, система управления и люди. У вас могут быть великолепные процессы и грамотные люди, но если вы не умеете этим управлять, производство не будет работать. Наш опыт говорит о том, что на проблему нужно смотреть в комплексе,─ поделилась Юлия Лифашина, директор управления ПСС и процессов Юго-Западного банка ПАО Сбербанк.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1