93 100 13

ФСБ задержала на Дону экстремистов-вандалов

5830
1 минута
Федеральная служба безопасности (ФСБ) задержала в Ростове-на-Дону участников группы, которая готовила акции вандализма в отношении государственных зданий, говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

«Федеральной службой безопасности совместно с МВД России в Ростов-на-Дону пресечена деятельность экстремистской группы, организованной с целью совершения так называемых акций прямого действия с нанесением оскорбительных надписей, применением самодельных зажигательных устройств (СЗУ) в отношении зданий органов власти и территориального органа безопасности», — подчеркнули в ЦОС

Задержаны трое молодых людей, которые готовили такую акцию в отношении здания отдела органов внутренних дел. Еще трое доставлены для допросов в полицию из мест проживания.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм по мотивам политической ненависти) по факту нанесения в марте этого года на фасадах зданий Ростов-на-Дону антигосударственных лозунгов и призывов.

ФСБ уточняет, что подозреваемые дают признательные показания о ранее совершённых и планируемых преступлениях, изготовлении СЗУ и тренировках по их применению. Предполагаемый организатор группы сообщил, что  «их радикальные взгляды сформировались под влиянием одного из интернет-сообществ мессенджера «Telegram», модераторы которого находятся в Польше. Оттуда же он получал инструкции по изготовлению СЗУ».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1