92 100 13

«ФСК ЕЭС» обеспечит дополнительной мощностью грузоперевозки к портам юга России за 1,6 млрд рублей

2037
1 минута
ПАО «ФСК ЕЭС» (входит в группу «Россети») для расширения пропускной способности железнодорожных магистралей в направлении портов юга России реализует проект по присоединению трех тяговых подстанций ОАО «РЖД» к Единой национальной электрической сети (ЕНЭС), инвестиции в проект составят 1,63 млрд рублей, сообщает пресс-служба компании.

Речь идет о расширении пропускной способности железнодорожных магистралей в направлении портов юга до ежегодного объема в 130 млн тонн грузов к 2025 году. Так, в этом году введут в эксплуатацию заходы воздушных линий 220 кВ «Вышестеблиевская – Бужора» и 220 кВ «Бужора – НПС-8» на тяговые подстанции ОАО «РЖД» 220 кВ «Гостагаевская», «Киевская» и «Чекон».

Ранее в этом году ПАО «ФСК ЕЭС» реконструировала подстанцию 220 кВ «Вышестеблиевская», в результате суммарная установленная автотрансформаторная мощность объекта составила 375 МВА. «Проект создал условия для развития региона, в том числе непосредственно морских портов «Тамань», «Темрюк» и «Кавказ», интегрированных в международный транспортный коридор «Север – Юг», – сказано в сообщении. – Дополнительные мощности нужны для обеспечения электроэнергией возрастающих перевозок грузов по железной дороге в ходе развития инфраструктуры к портам Азово-Черноморского бассейна».

Реализация проекта ОАО «РЖД» позволит обеспечить пропуск поездов массой 7,1 тыс. тонн интервалом 10 минут на ключевом участке – Разъезд 9 км – Вышестеблиевская.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1