94 101 13

ФСК завершила первый этап присоединения крупного ветропарка в Адыгее к единой электросети

4258
1 минута

«Россети ФСК ЕЭС» и ее дочерняя компания Кубанские магистральные сети завершили первый этап технологического присоединения Адыгейской ветроэлектростанции (ВЭС) к Единой национальной электросети, сообщает пресс-служба Федеральной сетевой компании. Здесь уточнили, что проект техприсоединения реализуется в несколько этапов, а общая стоимость работ составляет  650,7 млн рублей.

Так, уже построены заходы протяженностью 16,5 км от воздушной линии 220 кВ «Армавир — Центральная». В частности, построены заходы на подстанцию 220 кВ «Ветропарк», принадлежащую заявителю — АО «Новавинд» (дочерняя структура Госкорпорации «Росатом», отвечающая за консолидацию программ в новой энергетике). На следующем этапе будут модернизированы подстанции 500 кВ «Центральная» и 220 кВ «Армавир». На них установят новые микропроцессорные шкафы релейной защиты и противоаварийной автоматики, комплексы высокочастотной связи. Также на подстанции 220 кВ «Армавир» будет установлена автоматика ограничения перегрузки оборудования (АОПО), предназначенная для предотвращения недопустимой по величине и длительности токовой перегрузки электрооборудования и ЛЭП.

Как ранее писал «Эксперт Юг», строительство ВЭС в Шовгеновском и Гиагинском районах Адыгеи «Новавинд» вел чуть более года — с декабря 2018-го. Здесь установлено 60 «ветряков» мощностью 2,5 МВт каждый. Общая проектная мощность станции — 150 МВт. Пока это будет самая мощная из действующих в России ВЭС, способная в среднем в год вырабатывать 354 млн кВт.ч электроэнергии. В строительство и запуск ветропарка в Адыгее «дочка» «Росатома» инвестирует 20 млрд рублей. Запуск объекта запланирован на первую половину 2020 года. Власти региона уверены, что ввод Адыгейской ВЭС позволит сократить энергодефицит в республике и укрепить надежность энергоснабжения потребителей Кубани.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1