94 101 13

Гатчинский спиртзавод вложит более 550 млн в производство вина в Коктебеле

8382
4 минуты

Один из крупнейших в России производителей спирта завершил первый этап модернизации своего завода марочных вин в Крыму. Теперь основные усилия инвестора сосредоточены на закладке виноградников — развитии сырьевой базы. В ближайшие годы вложения в нее превысят 550 млн рублей, а общий размер инвестиций в проект составит более 1,4 млрд рублей.

Гатчинский спиртзавод вложит более 550 млн в производство вина в Коктебеле

Инвестор Елена Якубчик и гендиректор КРРК Наиль Габбасов (слева) верят в успех винзавода в Коктебеле.// Фото с сайта предприятия
Поделиться

Информацию о реализации в ООО «Завод марочных вин Коктебель» «Эксперту Юг» сообщили в Корпорации развития Республики Крым (АО «КРРК») и подтвердили представители предприятия. С их слов, проект стартовал в 2015 году. За пять лет в развитие производства, фирменной розничной сети и сырьевой базы инвестировано 846,9 млн рублей, было создано почти 500 рабочих мест, а в федеральный, региональный и местные бюджеты винзавод перечислил порядка 255 млн рублей. В роли инвестора выступает основной владелец крымского предприятия — ООО «ГСЗ», принадлежащий семье Якубчик. Гатчинский спиртзавод в Ленинградской области, один из крупнейших в РФ в своем сегменте: выручка в 2019 году, по данным системы Seldon.Basis, составила почти 2 млрд рублей, прибыль превысила 48,7 млн.

«Процесс расширения и обновления производства находится в активной фазе, — отметил Наиль Габбасов, гендиректор АО "КРРК", на сопровождении у которого находится этот проект. — Запущен новый купажный цех емкостью 100 тысяч декалитров, закуплена новая линия розлива, запустить которую на заводе планируют в ноябре 2020 года. Сейчас идет ремонт необходимого помещения. Линия станет основной в массовом производстве продукции, старая же с функцией перенастройки под разную тару останется для эксклюзивных заказов и проектов». 

Г-н Габбасов добавил, что сейчас в ООО «Завод марочных вин Коктебель» идет постоянно улучшение производственного процесса, ведется работа по расширению ассортимента («выпущена новая линейка вин»), приобретению необходимой сельхозтехники, развивается фирменная сеть. Сейчас на полуострове работает пять фирменных магазинов «Коктебель». 

Согласно справке, предоставленной «Эксперту Юг» Корпорацией развития региона, стартовавший пять лет назад проект развития виноделия поселке городского типа Коктебель предполагает восстановление и вывод комплекса по производству марочных вин (сухих, полусухих, полусладких и десертных) на уровень современного высокопроизводительного предприятия, который должен выпускать качественное российское вино из качественного отечественного виноматериала». Поэтому одно из главных направлений проекта — восстановление виноградников (раскорчевка старых и закладка новых). В справке сказано, что общий размер инвестиций в проект превышает 1,4 млрд рублей, из которых почти 850 млн уже вложено. Первоначально остальные более 550 млн рублей инвестор намеревался вложить до 2031 года. Как сообщили «Эксперту Юг» на заводе, скорее всего эта сумма будет освоена намного быстрее. Общий размер вложений собственник крымского завода планирует окупить «за 6 лет и 2 месяца».   

«Сегодня общая площадь виноградников у нас составляет 1 150 гектаров, — пояснила исполнительный директор ООО "Завод марочных вин Коктебель" Анна Коваленко. — В этом году мы высадили на площади 47 га виноград сорта Каберне Совиньон. Первый небольшой урожай будет уже на третий год после посадки. Сейчас идет активная уборка урожая (на виноградниках, заложенных в предыдущие годы), а также установка шпалеры на молодых посадках. В планах на 2021 год — заложить еще 50 гектаров. Там будет виноград сорта Мерло».

Как удалось выяснить «Эксперту Юг», пока на виноградниках завода в Коктебеле будут выращивать европейские сорта, а в перспективе возможна закладка и автохтонов.

По данным ИАС Seldon.Basis, ООО «Завод марочных вин Коктебель» создано в октябре 2014 года в г. Феодосия Республики Крым (мощности расположены в пгт Коктебель, на ул. Юнге, 1). Основная специализация — выращивание винограда. По итогам 2019 года, выручка компании составила почти 438 млн рублей (на 18% больше, чем в 2018 году), убыток превысил 32,3 млн рублей, снизившись за год на 57%.

Завод марочных вин в Коктебеле — один из крупнейших на полуострове. Это одно из старейших предприятий России: его история началась в 1879 году. Вышедший в отставку ученый-офтальмолог, академик Петербургской академии наук Эдуард Юнге купил в окрестностях Коктебеля 973 десятин земли и переехал сюда с семьей. Скоро Юнге стала принадлежать практически вся прибрежная полоса. В 1883 году на склонах коктебельских холмов Юнге заложил виноградные плантации, началось строительство ирригационных сооружений и винодельни. В советские годы завод-совхоз «Коктебель» был одним из самых крупных на полуострове. 1 августа 2001 предприятие было реорганизовано в ЗАО ЗМВК «Коктебель». После воссоединения Крыма с Россией завод перешел в собственность республики, а в октябре 2014-го владельцами завода стали ООО «ГСЗ» (99,8% в уставном капитале) и предприниматель Елена Якубчик (0,2%), которая также является и совладельцем Гатчинского спиртзавода (ей принадлежит 49%), 51% «ГСЗ» — у предпринимателя Михаила Якубчика (данные ИАС Seldon.Basis).

По информации с сайта завода «Коктебель», у него есть емкостный парк на 5 млн литров для производства тихих вин, а также бочковой парк на 6 млн литров для выдержки марочных тихих, десертных вин (ликерных, специальных) и портвейнов. В феврале 2017 года продукция «Завода марочных вин Коктебель» получила статус защищенного географического указания — ЗГУ «Крым».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1