93 100 13

Газпром до 2026 года инвестирует в газификацию КЧР более 2,7 млрд рублей

2772
1 минута
Председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер и глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов подписали программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы, сообщила пресс-служба компании.

Инвестиции «Газпрома» составят более 2,7 млрд рублей, что в 1,7 раза больше, чем было вложено в рамках программы на 2016–2020 годы.

Согласно документу, компания построит межпоселковые газопроводы для газификации 21 населенного пункта в Карачаевском и Урупском районах. Это создаст дополнительные стимулы для развития курортов «Домбай» и «Теберда», а также перспективного курортного комплекса в Урупском районе.

Кроме того, «Газпром» проведет техническое перевооружение и реконструкцию шести газораспределительных станций. Это обеспечит возможности для увеличения подачи газа действующим потребителям и подключения новых в Малокарачаевском, Прикубанском, Урупском, Усть-Джегутинском, Хабезском районах и Черкесске.

Правительство региона, в свою очередь, обеспечит строительство внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа более 8,8 тыс. домовладений, 30 котельных и предприятий.

На 1 января 2020 года уровень газификации региона составляет 72%
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1