92 100 13

«Газпром» нарастит темпы добычи топлива в Астраханской области до 18 млрд кубометров в год

1996
1 минута
ООО «Газпром добыча Астрахань» планирует увеличить добычу топлива на Астраханском месторождении с 12 млрд кубометров до 18 млрд кубометров в год, сообщает пресс-служба компании. Планы по догазификации региона и наращиванию темпов добычи обсуждались в ходе встречи с губернатором области Игорем Бабушкиным с руководством регионального отделения компании Андреем Мельниченко.

Согласно информации пресс-службы, сегодня на Астраханском газовом месторождении добыто и переработано лишь 9 % потенциала запасов. Ежегодно здесь добывают около 12 млрд кубометров высокосернистого газа и 4 млн тонн газового конденсата. При этом, потенциал месторождения, по данным «Газпрома» позволяет получать до 48 млрд кубометров газа с выработкой товарного газа для поставки в магистральные газопроводы до 27 млрд кубометров ежегодно. Руководство ООО «Газпром» поручило нарастить темпы работы.

«Мы прошли государственную экспертизу дополнения к технологическому проекту разработки месторождения, согласно которому на первом этапе по отсепарированному газу произойдёт увеличение добычи на 6 миллиардов кубометров в год — до 18 миллиардов кубометров», — сообщил Андрей Мельниченко.

Также во время встречи руководителей области и предприятия, было подписано соглашение о сотрудничестве при выполнении программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. 

«Уточняется, что в рамках встречи также подписали план-график синхронизации работ по газификации региона на 2022 год. Ведется проектирование еще 18 газопроводов, а также продолжается сбор заявок на догазификацию домовладений в уже газифицированных населенных пунктах», — пишет ТАСС. 

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что на экономическое развитие Астраханской области власти направят 9,7 млрд рублей. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1