93 100 13

«Газпром» уходит из Дагестана из-за миллиардных убытков

487
2 минуты
«Газпром» уходит из Дагестана из-за миллиардных убытков

Поделиться

ПАО «Газпром» намерено полностью отказаться от сбыта газа и газораспределения в Республике Дагестан, поскольку этот бизнес приносит только убытки. Убытки местных энергосбытовых компаний в «Газпроме» оценивают в десятки миллиардов рублей. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на письмо главы компании Алексея Миллера к премьер-министру России Михаилу Мишустину.

Как пишет издание, «Газпром» хочет минимизировать присутствие в регионе из-за невозможности установить экономически обоснованный тариф для газораспределения, неплатежей потребителей за поставленный газ, незаконного газопотребления (врезки, искажение показаний), судебных исков по взысканию платы за пользование сетями.

Алексей Миллер предлагает создать в Дагестане единого оператора, отвечающего за реализацию газа и эксплуатацию системы газораспределения, в форме федерального казенного предприятия (ФКП). Газораспределительные сети, принадлежащие Дагестану и муниципалитетам, предлагается передать в безвозмездное пользование ФКП. В качестве альтернативы «Газпром» готов подарить государству сети в Дагестане, чтобы затем они были переданы ФКП на правах оперативного управления.

«Газпром» готов оставаться в республике только оптовым поставщиком газа через прямой договор между компанией «Газпром межрегионгаз» и ФКП. Собственную сбытовую деятельность в Дагестане компания намерена прекратить после передачи в ФКП абонентской базы и перевода персонала «Газпром межрегионгаз Махачкала».

Предложение «Газпрома» находится на проработке в Минэнерго, Минэкономики, Минфине, ФАС и Росимуществе.

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», энергосбытовые компании Дагестана и других республик Северного Кавказа генерируют самые крупные убытки среди компаний региона. Так, например, ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и «Газпром межрегионгаз Махачкала» завершили 2019 год с убытком 7,9млрд и 13,4 млрд рублей соответственно. По прибыльности бизнеса ведущие участники дагестанского бизнеса находятся в аутсайдерах в СКФО. Такие диспропорции связаны со спецификой энергосбытовых и газораспределительных компаний на Северном Кавказе. Долги населения и юридических лиц за электроэнергию и газ растут из года в год. По данным полпредства в СКФО, задолженность за энергоресурсы в регионе превышает 115 млрд рублей и продолжает расти.

По данным аудиторско-консалтинговой компании FinExpertiza, в Дагестане убытки показывают ресурсоснабжающие организации, оптовые и розничные продавцы и грузоперевозчики.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1