93 100 13

Банковский форум перенесли в Геленджик из-за дороговизны Сочи

7900
4 минуты

XIX Международный банковский форум в этом году впервые пройдет в Геленджике. Сочинские отельеры в последние годы повысили цены на конференц-услуги и ввели жесткие условия договора.

Банковский форум перенесли в Геленджик из-за дороговизны Сочи

Банковский форум перенесли в геленджикский отель «Метрополь Гранд отель Геленджик»//Фото: пресс-служба Ассоциации банков России.
Поделиться

Как сообщили «Эксперту ЮГ» в пресс-службе Ассоциации банков России (АСР) XIX Международный банковский форум пройдет с 21 по 24 сентября 2022 года в Геленджике. Деловое мероприятие перенесли во времени и пространстве. Во-первых, на более поздние сроки, во-вторых, из Сочи в другой.

Банковский форум, о котором идет речь, одно из самых крупных деловых мероприятий в стране. В его работе принимают участие представители Банка России, Минфина, Минэкономразвития, Роскомнадзора, Совета Федерации, Госдумы, ведущих банков и компаний финансового рынка. Так, в 2021 году в качестве одного из докладчиков выступала глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина, а также руководители федеральных министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, топ-менеджеры банков, представители международных финансовых организаций. В его ходе на год определяется финансовая повестка страны. 

Банковский форум пройдет в отеле «Метрополь Гранд отель Геленджик», добавили в пресс-службе АСР. На более поздние даты форум перенесли из-за накладок. В начале сентября одновременно проводится несколько мероприятий федерального уровня. Ассоциации банков России важно предоставить банкирам возможность принять участие и в этих мероприятиях, и в Международном банковском форуме.

Читайте также: Почему Геленджик и Анапа протестуют против фешенебельного будущего

Что касается переезда в Геленджик, то решение об изменении места было принято с учетом более привлекательных условий, предложенных отелем в Геленджике. Сочинские отельеры в последние годы повысили цены на конференц-услуги и ввели жесткие условия договора в части отмены или переноса дат. Сохранение прежнего места проведения форума привело бы к существенному — на 30-50% — увеличению стоимости участия в нем для представителей банков и компаний. «Метрополь Гранд отель Геленджик» смог предложить более гибкие условия, при этом он обладает всей инфраструктурой, необходимой для проведения крупного форума, включая его деловую, спортивную и культурную программы. Отель располагает достаточным количеством номеров высокого класса, многопрофильным конгресс-центром, собственным пляжем и причалом.

«Ассоциации всегда были интересны новые качественные площадки для проведения форума, — комментирует вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. — В Сочи за последние пять лет мы проводили форум в трех отелях, а в ходе выездных неформальных мероприятий участники форума получили возможность познакомиться со многими достопримечательностями города. Настало время курортов, которые раньше были в тени Сочи».

Читайте также: Кто превратит Геленджик в Анапу: главные бенефициары нового генплана

Топ-менеджер АСР добавил, что Геленджик активно развивает свою туристическую и транспортную инфраструктуру. Так, в городе обновили одну из самых протяженных пешеходных набережных в мире, действует единственный в России круглогодичный гольф-курорт с чемпионским 18-луночным полем. В марте 2022 года запланировано открытие нового международного терминала аэропорта в Геленджике, что существенно облегчит транспортную доступность к месту проведения форума для его участников.

«Сочи уже давно не тот курорт, которым он был, когда этот форум только начинал проводиться, — комментирует основатель и генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян. — За 20 лет построено много отелей, в период пандемии пышным цветом расцвел внутренний туризм. Сезон увеличился на пару месяцев.  Плюс многие зарубежные направления закрыты. Разумеется, из-за отсутствия конкуренции российские отельеры завышают цены. Да, это неприятно, но логично. Проводить деловые мероприятия в сентябре — анахронизм».

Эксперт уверен, что новое место было выбрано крайне неудачно. Во-первых, в Геленджике нет железнодорожного сообщения, а нашей стране это мегаважно. Во-вторых, аэропорт Геленджика принимает рейсы из 12-15 городов. В отличие от Сочи, в который можно прилететь из 60 городов.
«Попробовали бы перенести даты банковского форума с сентября на середину ноября, когда уже и в море не искупаешься, и на лыжах еще не покатаешься, — добавляет г-н Мкртчян. — Есть подозрение, что начало сентября выбрано не с целью поработать, а с целью искупаться в море».

Алексан Мкртчян напомнил, что кинофестиваль «Кинотавр» был перенесен на сентябрь по тем же причинам. «Мое мнение, что деловые мероприятия на курортах Черного моря нужно проводить в период с октября и до мая, — резюмирует эксперт. — Тогда это еще и существенно поддержит местных отельеров, которые пойдут на любые условия».

Отчасти согласны с этой точкой зрения и в «Национальной ассоциации организаторов мероприятий» (НАОМ).

«Вообще я не вижу ничего плохого в смене локации. Новое направление — это хорошо. Эти деньги теперь заработает не Сочи, а Геленджик. — руководитель МICE комитета НАОМ Татьяна Конакова, —  Но Геленджик не очень удобен с точки зрения логистики. Нет железнодорожного сообщения, а аэропорт принимает мало рейсов. В этом смысле даже Анапа предпочтительнее, а Краснодар и вовсе идеален.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1