93 100 13

Гепрокуратура намерена вернуть государству 610 га чайных плантаций в Сочи

1762
1 минута
Гепрокуратура намерена вернуть государству 610 га чайных плантаций в Сочи

Сбор чая в Сочи//Фото: sochi.ru
Поделиться
Лазаревский районный суд Сочи рассмотрит иск генпрокуратуры, которая требует передать в государственную собственность 106 участков сельхозугодий общей площадью 610 га, предназначенные для выращивания чая, сообщает «Коммерсантъ-Юг». Поводом к иску послужило нецелевое использование территории.

Спорные участки арендует ЗАО «Дагомысчай», который является преемником чайного совхоза «Дагомысский». Сельхозземли площадью более 2,1 тыс. га находились в бессрочном пользовании предприятия, здесь размещались чайные плантации и фруктовые сады. Согласно позиции ведомства, Росимущество должно было прекратить бессрочное пользование земель и зарегистрировать право собственности на эту землю, но не выполнило свои обязательства.

Администрация Сочи в 2006 году включила участки в реестр муниципальной собственности, а в 2012 году передала их в аренду ЗАО «Дагомысчай» на 49 лет. В заявлении Генпрокуратуры отмечается, что чай выращивается только на 128 га, на других сельхозугодиях обнаружены незаконно возведенные жилые дома, гаражи, хозяйственные постройки, многие сады заброшены.

Как писал «Эксперт Юг», в ноябре этого года суд Хостинского района удовлетворил аналогичный иск Генпрокуратуры об изъятии сельскохозяйственных земель в размере 538 га, которые были переданы компании «Мацестинский чай» . «Союз Фермеров Сочи» планирует 16 декабря участвовать в круглом столе, который организуют две крупных политических партии РФ, чтобы разработать тактику возвращения арендованных земель и защиты предприятий от уничтожения.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1