93 100 13

ГК «Концерн «Покровский» вложит в создание системы капельного орошения фундука 250 млн рублей

3456
1 минута
ГК «Концерн «Покровский» вложит в создание системы капельного орошения фундука 250 млн рублей

Фото: пресс-служба ГК «Концерн «Покровский»
Поделиться
ГК «Концерн «Покровский» продолжает реализацию масштабного проекта по выращиванию фундука в Краснодарском крае. В течение двух лет общая площадь ореховой рощи будет расширена с 260 до 550 га, инвестиции на эти цели составят более 500 млн рублей.

Как рассказали в пресс-службе группы компаний, еще 250 млн рублей группа компаний вложит в организацию капельного орошения сада фундука. Инвестиции будут направлены на строительство водозаборного сооружения, прокладку магистрального трубопровода и установку капельного полива на площади 543 га.

«По сравнению с другими типами орошения капельный полив – гораздо менее энергозатратная технология, которая позволяет не только в несколько раз уменьшить расход воды, но и существенно повысить урожайность – на 30-50% в зависимости от сорта. В среднем вложения в разработку и строительство системы капельного орошения окупаются за 1,5-2 года», – пояснил управляющий Лабинской группой ГК «Концерн «Покровский» Евгений Тимошенко.

Напомним, ореховая роща была заложена в 2016 году, а в прошлом году был собран первый урожай фундука. ГК намерена в перспективе увеличить площадь сельхозугодий под ореховые рощи до 1 тыс. га. Общий объем инвестиций в это направление составит порядка 1 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1