93 100 13

ГОК «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Котельниково начнет выпуск продукции к 2017 году

951
1 минута

ГОК «ЕвроХим-ВолгаКалий» в Котельниково начнет выпуск продукции к 2017 году

951
1 минута
Компания «ЕвроХим-ВолгаКалий» реализует в городе Котельниково Волгоградской области крупный инвестпроект по строительству горно-обогатительного комбината на общей стоимостью около 150 млрд рублей. Как сообщили в пресс-службе администрации региона по итогам встречи губернатора Андрея Бочарова с генеральным директором компании Дмитрием Стрежневым, к выпуску продукции «ЕвроХим-ВолгаКалий» планирует перейти в 2017 году с объемом производства 2,3 миллиона тонн удобрений в год.

«Освоение на территории Волгоградской области запасов крупнейшего в Европе Гремячинского месторождения калийных солей позволит открыть в Котельниковском районе современный горно-обогатительный комбинат. На полную производственную мощность предприятие выйдет к 2020 году. Уже сейчас объем прямых налоговых отчислений предприятия в бюджет составляет порядка 500 миллионов рублей в год», – отмечают в администрации области.

Сейчас в Котельниково уже практически завершены несколько инфраструктурных проектов: обновлена система хозяйственно-питьевого водоснабжения, возведены очистные сооружения для хозяйственно-бытовых и ливневых стоков, завершена прокладка новых инженерных коммуникаций к новому жилому микрорайону Дубовая Роща. Объекты строились на условиях финансирования из федерального и областного бюджетов в рамках крупнейшего инвестпроекта.

Общая стоимость трёх объектов составила более 1,6 миллиарда рублей. Из них свыше 1,5 миллиардов – субсидии федерального бюджета. Порядка 100 миллионов было выделено из областной казны. Также администрация Волгоградской области планирует построить общеобразовательную школу, детские сады, учреждения здравоохранения и другие объекты на территории Котельниково.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1