93 99 13

Горнолыжный курорт «Ведучи» готовится к своему первому сезону

731
1 минута

В рамках строительства ВТРК «Ведучи» завершена разработка котлованов для дальнейшего строительства канатной дороги и сервис-центра активных видов отдыха.

Как сообщает пресс-служба «Курортов Северного Кавказа», на данный момент ведется устройство фундаментов опор кресельного подъемника и верхней приводной станции, завершаются земляные и планировочные работы по детскому парку с конвейерным подъемником. Также почти закончены планировочные работы по горнолыжной трассе курорта протяженностью около 1 км. В штатном режиме на территорию ВТРК «Ведучи» поставляется оборудование для кресельного подъемника производства компании «ПОМА» (филиал французского производителя горнолыжного оборудования) и оборудование для системы искусственного снегообразования известной международной марки «DEMACLENKO GmbH». Курорт начнет работу в горнолыжном сезоне 2017/2018 гг.

Проект «Ведучи» впервые был представлен в 2011 году бизнесменом Русланом Байсаровым. По изначальному проекту на курорте в течение двух лет должно было быть построено 19 трасс с общей длиной более 46 км со всей туристической инфраструктурой. Впоследствии сроки неоднократно переносились, однако полностью планы строительства «Ведучи» не замораживались. Так, в 2014 году бывший полпред округа Александр Хлопонин называл его в числе трех приоритетных для правительства России туристических проектов Северного Кавказа наряду с Архызом и Приэльбрусьем. Запланированная стоимость строительства курорта также менялась от почти 19 млрд рублей по планам 2011 года до 53 млрд рублей по оценкам 2016 года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1