93 100 13

Горячее водоснабжение в Симферополе в полном объеме восстановят с 1 мая

8980
2 минуты
Горячее водоснабжение в Симферополе в полном объеме восстановят с 1 мая

Фото: pixabay.com
Поделиться
В Симферополе с 1 мая будет восстановлено в полном объеме горячее водоснабжение. Об этом заявил глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице во «ВКонтакте».

Как пишет ТАСС, с лета прошлого года было полностью ограничено горячее водоснабжения для жителей Симферополя из-за нехватки воды. Питьевая вода подается до сих пор по жесткому графику.

«Хорошая новость для жителей крымской столицы — Симферополя. В результате совместных действий ГУП РК "Вода Крыма" и правительства Российской Федерации, а также по поручению президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина нам удалось накопить в водохранилищах города Симферополя достаточный объем воды, чтобы с 1 мая с 06:00 мск обеспечить город подачей горячей воды», — заявил Сергей Аксенов.

Отмечается, что и холодная вода будет подаваться по 18 часов в сутки. Запасы в водохранилищах позволят обеспечивать водой жителей полуострова в течение года. Тем не менее, в Ялте и Алуште график подачи воды не изменится.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что Крым и Севастополь дополнительно получили более 3,3 млрд рублей из резервного фонда правительства России на решение проблемы вододефицита, говорится в сообщении Минэкономразвития России. В частности, субсидия Севастополю составила 1,1 млрд рублей, Крыму — более 2,1 млрд рублей.

Средства будут направлены на геологоразведку и ремонт трубопроводов. Планируется пробурить 17 новых скважин питьевой воды в Севастополе и 30 в Крыму.  Для сокращения потерь в системах водоснабжения отремонтируют более 61 км трубопроводов в Севастополе и Симферопольском районе.

Напомним, в 2019 и 2020 года в Крыму наблюдается маловодье, которое по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Помимо климатического фактора есть и другой — большие потери из-за утечек в водопроводных сетях. Симферополь, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получают воду по графику. Севастополь осенью прошлого года ввел режим повышенной готовности.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1