92 100 13

Госдума во втором чтении приняла проект о федеральной территории «Сирус»

6477
1 минута
Государственная дума на пленарном заседании приняла во втором чтении законопроект о федеральной территории «Сириус», сообщается на сайте нижней палаты Федерального собрания.

Документ подготовлен в развитие новых положений Конституции.

Предполагается, что федеральная территория «Сириус» станет новым видом публично-правового образования, где установлены особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности.

Законопроект определяет базовые признаки федеральной территории «Сириус» как публично-правового образования: самоуправление и экономическая самостоятельность.

Систему органов публичной власти здесь будут составлять Совет (представительный орган), глава (высшее должностное лицо) и администрация (исполнительно-распорядительный орган).
Совет формируется на пять лет из 17 членов, из которых девять избираются в соответствии с законом о выборах, трое назначаются Президентом РФ, трое — правительством РФ, один — губернатором Краснодарского края. В Совет также будет входить глава «Сириуса».

Государственный и муниципальный контроль на территории будет осуществляться в соответствии с федеральными законами и другими нормативно-правовыми актами РФ.

Для достижения целей создания и функционирования федеральной территории правительство РФ по согласованию с ее органами власти утверждает программу развития. Также кабмин сможет субсидировать ставки по кредитам на создание инфраструктуры «Сириуса», а на товары, необходимые для научно-технологической деятельности, будет возможным устанавливать субсидирование на уплату НДС.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1