93 100 13

Господдержка ореховодческих хозяйств Ставрополья в 2021 году составит 580 млн рублей

5093
1 минута
Господдержка ореховодческих хозяйств Ставрополья в 2021 году составит 580 млн рублей

Плод грецкого ореха// фото: сайт минсельхоза Ставропольского края
Поделиться
Более полумиллиарда рублей власти региона направят на поддержку хозяйств, выращивающих орехи. Об этом сообщает минсельхоз Ставрополья.

Согласно сообщению пресс-службы минсельхоза, общая площадь орешников в Ставропольском крае составляет около 6 тыс. га. по всему краю. Из них 48 га садов заложены в последние пять лет. Треть от общих площадей составляют личные подсобные хозяйства. В 2021 году планируется в общей сложности высадить еще 27 га грецкого ореха.

Климат региона достаточно засушливый для выращивания орехов, но в южной части края условия подходящие, сообщает минсельхоз. Основные ореховодческие хозяйства находятся в Предгорном, Новоалександровском, Курском, Кочубеевском районах. Здесь выращивают фундук, миндаль и грецкий орех. Среди крупнейших производителей — ООО «КМВ строй сервис» в Предгорном районе, ООО «СМТ» в Кочубеевском районе и ООО «ОСК» Новоалександровского района.

«Ореховодство при подходящих климатических условиях считается одним из наиболее рентабельных сельскохозяйственных направлений, так как значительных затрат не предполагает – ореховые деревья не нуждаются в больших пространствах и особом качестве земли. Сложный уход за растениями также не требуется, при этом орехи растут и плодоносят 100-400 лет. Единственная сложность промышленного выращивания орехов связана с длительным сроком окупаемости проекта. К примеру, саженцы миндаля при благоприятных погодных условиях начинают плодоносить лишь после 6-7 лет постоянного ухода. Но в последующем, за долгий срок своей службы, они себя окупают, так как спрос на орехи у потребителей всегда высок», — процитировала пресс-служба и.о министра сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о планах ставропольских хозяйств заложить новые сады, в том числе ореховые, в Кочубеевском, Изобильненском, Ипатовском округах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1