92 100 13

Господдержка виноградарства на Ставрополье выросла в 1,6 раза

7107
1 минута
На развитие виноградарства в Ставропольском крае в этом году будет направлено более 80 млн рублей, что в 1,6 раза больше, чем в 2019 году, сообщила пресс-служба республиканского министерства сельского хозяйства.

Господдержка оказывается за счет федерального и краевого бюджетов.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства Вячеслава Дридигера, сегодня в крае развивают сортовой конвейер столового винограда — от ранних до самых поздних сортов.

«Сейчас перед нашими агрономами стоит задача максимально увеличить производство очень ранних сортов ягоды с ранним сроком созревания. Не менее важно внедрение высокоурожайных видов ягоды, отличающихся нарядностью грозди, высокими вкусовыми качествами, транспортабельностью и повышенной устойчивостью к болезням, вредителям и погодным условиям региона, — отметил он. — В этом году на Ставрополье получили более 2 тысяч тонн столового винограда. Эта культура очень прихотлива в технике сбора урожая: сохранить презентабельный внешний вид ягод можно только срезая его вручную».

«Августин», «Молдова», «Кадрянка», «Надежда Азос», «Киш Миш» «Лучистый», «Киш Миш 342» – это только часть списка сортов столового винограда, которые выращивают в регионе, отмечает пресс-служба.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1