93 100 13

Грозненскую ТЭС построят к лету 2018 года

768
2 минуты

Грозненскую ТЭС построят к лету 2018 года

768
2 минуты
Грозненскую ТЭС построят к лету 2018 года

Поделиться

Сотрудники Главгосэкспертизы России выдали положительное заключение на откорректированную проектную документацию и результаты инженерных изысканий первого этапа строительства Грозненской ТЭС, сообщает ведомство. ТЭС будет работать на природном газе.

Теплоэлектростанцию построят на юго-западной окраине Грозного, в Заводском районе, на территории бывшей Грозненской ТЭЦ-3. Новая ТЭС будет работать в составе Единой энергетической системы России и станет первой действующей электростанцией чеченской энергосистемы (в период боевых действий 1994–1996 годов Грозненские ТЭЦ были разрушены).

В соответствии с проектом строительство ТЭС на базе двух парогазовых установок ПГУ-230 пройдёт в два этапа. На первом этапе предусматривается строительство газотурбинных установок (ГТУ) для энергоблока № 1 и энергоблока № 2 мощностью 180 МВт каждая.

Строительство Грозненской ТЭС осуществляется в рамках реализации программы договоров на поставку мощности, разработанной правительством РФ из-за угрозы дефицита энергомощностей. В соответствии с программой поставки мощностей первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго — с 1 января 2019 года.

Финансирование строительства осуществляется за счёт собственных средств ООО «ГЭХ инжиниринг» (структура «Газпром энергохолдинга»). Инвестиции в строительство Грозненской ТЭС оцениваются в 25–26 млрд рублей, сообщал ранее генеральный директор «Газпром энергохолдинга» Денис Фёдоров.

Пока в Грозном нет крупных потребителей тепла, поэтому станция будет конденсационной. Но в случае принятия решений о строительстве НПЗ, а также создания возле электростанции энергоёмких производств, холдинг готов достроить объект с выдачей тепла требуемых потребителям параметров. Фёдоров также уточнил, что для ТЭС в Грозном понадобится строительство газопровода.

Возведение ТЭС началось ещё в 2015 году. В начале 2016 года работы были приостановлены для оптимизации стоимости проекта. В прошлом мае сообщалось о планах поменять установку на станции с парогазовой на газотурбинную.

Как отметил Денис Фёдоров, в Чечне «все вопросы решаются очень быстро и оперативно», в отличие от других регионов, где на согласование уходит много времени. В ходе строительства будет создано около тысячи временных рабочих мест, после запуска объекта постоянную работу получат до 300 человек.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1