93 100 13

Губернатор Кубани предложил обязательное страхование в зонах подтоплений

3552
4 минуты

Участников рынка предложение сильно удивило, а президент Владимир Путин предложил просто запретить строить в зонах подтоплений

Губернатор Кубани предложил обязательное страхование в зонах подтоплений

Владимир Путин заслушивает доклад Вениамина Кондратьева//Фото: Kremlin.ru
Поделиться

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил ввести обязательное страхование недвижимости в зонах возможных подтоплений. Его предложение прозвучало в ходе селекторного совещания о ликвидации последствий и природных пожаров, которое прошло 14 августа. Стенограмма опубликована на официальном сайте президента РФ.

Виноватые пусть платят сами

По словам губернатора, в регионе раз три-четыре года в одних и тех же населенных пунктах, которые находятся в устьях и поймах рек, происходят подтопления. Во многих домах и квартирах, которые находятся в этих зонах, «если по-честному, есть люди которые и не проживают, но зарегистрированы и делают вид, что фактически проживают» и просто раз в четыре года получают компенсацию. Такая ситуация была в Туапсинском районе.

Наводнение в Горячем ключе 2021.jpg

Поделиться

Последствия паводка на территории МО Горячий Ключ//Фото: официальный телеграм-канал Вениамина Кондратьева

«Если федеральным законом те зоны подтопления, которые у нас уже обозначены, и они согласованы с федеральными министерствами и ведомствами, вот в этих зонах подтопления, которые согласованы с федеральными министерствами и ведомствами, мы законом введем обязательное страхование имущества… — цитирует Кондратьева пресс-служба Кремля. — Да, мы готовы субъект софинансировать, в том числе это страхование, там не так много, но в этом случае вот эти все разбирательства между властью и населением перейдут в разряд страховых компаний, а помощь, которую мы оказывали, мы будем оказывать».

Губернатор Кубани добавил, что если «вывести это в правовую плоскость» и «законом ввести обязательное, еще раз подчеркиваю, страхование имущество» и софинансировать этот инструмент на уровне субъектов», то в этом случае компенсацию можно будет выплачивать «в рамках взаимоотношений между собственником жилья и страховыми компаниями».

Ранее власти Кубани сообщали, что пострадавшие от наводнения на Кубани получат 445 млн рублей материальной помощи за счет бюджета.

«Потому что, конечно, сегодня, я еще раз подчеркиваю, мы имеем раз в три-четыре года повторение одних и тех же сценариев. Но я думаю, что здесь такой вариант может быть, если, конечно, он будет поддержан коллегами, — сказал Вениамин Кондратьев».

Кондратьев 2015.jpg

Поделиться

Вениамин Кондратьев (на переднем плане) сталкивается с последствиями наводнений на протяжении всех своих губернаторских сроков. На фото — последствия наводнения в Сочи в 2015 году//Фото: администрация Краснодарского края

Владимир Путин прокомментировал предложение.

«В этих районах просто не нужно разрешать строить, и восстанавливать там не нужно новое жилье, вот и всё. Надо подумать над тем, что вы сказали, — ответил президент.

Президент поручил представить предложения

Во вторник, 17 августа, пресс-служба администрации Краснодарского края сообщила, что президент поручил Правительству РФ и главам регионов представить предложения о «совершенствовании законодательства РФ в части, касающейся ограничения строительства новых жилых домов и проведения капитального ремонта жилых домов, находящихся в зонах постоянного затопления и подтопления и введения обязательного страхования имущества».

Наводнение 2015 в Сочи.jpg

Поделиться

Последствия наводнения в Сочи//Фото: администрация Краснодарского края

В регионе работа над этим вопросом ведется с 2018 года. Проводится масштабное обследование рек для определения границ зон подтопления для 662 территорий, прокомментировал поручение президента Вениамин Кондратьев. Федеральным агентством водных ресурсов утверждены зоны затопления, подтопления в отношении 495 населенных пунктов Краснодарского края.

Ранее «Эксперт Юг» писал о причинах регулярных наводнений в регионе. В частности, и.о. министра природных ресурсов Краснодарского края Сергей Еремин говорил, что при нынешнем финансировании на расчистку русел рек потребуется 27 тысяч лет, а также о недопустимости строительства в зонах возможных подтоплений.

Страховщики не хотят страховать «уже горящий дом»

Участники рынка восприняли предложение об обязательном страховании крайне негативно.

В пресс-службе Российского союза страховщиков (ВСС) «Эксперту Юг» сообщили, что в 2019 году были приняты поправки в федеральное законодательство, согласно котором субъекты РФ наделены правом разрабатывать программы страхования жилья от ЧС. Иными словами такой инструмент уже есть.

«К сожалению, пока ни в одном регионе не разработали программу страхования от ЧС, — прокомментировал президент ВСС Игорь Юргенс. — При этом чрезвычайные ситуации происходят регулярно, регулярно требуют существенных бюджетных трат и негативно сказываются на показателях региона. ВСС и Банк России активно ведут разъяснительную работу в регионах и пытаются убедить региональные власти разработать и утвердить у себя программы страхования жилья от ЧС».

Игорь Юргенс.jpg

Поделиться

Президент ВСС Игорь Юргенс//Фото: insur-info.ru

Г-н Юргенс добавил, что такие программы, в первую очередь, были бы выгодны жителям регионов, а во вторую — руководству субъектов РФ, которые при ЧС смогли бы существенно сократит бюджетные расходы на ликвидацию последствий стихий.

В пресс-службе «АльфаСтрахования» «Эксперту Юг» ответили, что компания выступает за популяризацию добровольного страхования жилья по всей стране, однако введение обязательного страхования исключительно в регионах с регулярно подтопляемыми территориями – это все равно, что «страхование имущества в уже горящем доме». Страховые компании вряд ли могут поддержать заведомо высокие убытки. Либо тарифы на такое страхование должны быть очень высокими, адекватными уровню рисков ЧС, подчеркнули в «АльфаСтраховании».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1