93 100 13

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев пообещал довести газификацию региона до 95% к 2030 году

2121
1 минута
В рамках региональной госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса» в Краснодарском крае к 2030 году поднять уровень газификации до 95%, сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на губернатора Вениамина Кондратьева.

«До конца 2023 года на Кубани планируем построить свыше 400 км межпоселковых и внутрипоселковых газопроводов. Это позволит обеспечить природным газом порядка 70 тыс. домов и квартир», – сказал глава региона.

Уровень газификации в Краснодарском крае выше среднероссийского и составляет 84,5%. До 2030 года регион планирует увеличить этот показатель до 95%. Напомним, ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что компания «Газпром» инвестирует 4 млрд рублей в газовую инфраструктуру на Кубани до 2025 года.

По информации пресс-службы региона, благодаря механизму бесплатного строительства подводящих к домам газовых систем, в Краснодарском крае подключиться к сетям газоснабжения смогут владельцы еще более 100 тысяч домовладений, это 243 тысячи человек. Теперь газ до участка будут проводить без привлечения средств граждан. Источником финансирования станет, прежде всего, инвестиционная надбавка газораспределительной организации. Ее можно направлять на финансирование «последней мили» – строительство трубы от межпоселкового газопровода до границы участка. Также ресурсоснабжающие компании смогут привлекать средства через льготные кредиты и займы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1