92 100 13

Губернатор Ростовской области пойдет на третий срок

2006
5 минут

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру действующего губернатора Василия Голубева на предстоящих выборах губернатора

Губернатор Ростовской области пойдет на третий срок

2006
5 минут

Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру действующего губернатора Василия Голубева на предстоящих выборах губернатора

Губернатор Ростовской области пойдет на третий срок

Поделиться
Президент России Владимир Путин поддержал кандидатуру действующего губернатора Василия Голубева на предстоящих выборах губернатора

Согласование происходило в прямом эфире с перерывом на международный звонок президента. Голубев отчитывался президенту о социально-экономическом развитии области (вся трансляция встречи заняла более получаса). Он упомянул борьбу с эпидемией коронавируса в регионе, а также строительство новой инфекционной больницы за 2,6 млрд рублей. На оснащение этого объекта губернатор попросил выделить федеральный центр «до 400 млн рублей». При этом Голубев, несмотря на кризис, пообещал достичь плановых показателей в экономике в 2020 году, хотя и признал, что регион «немного отстает, но имеется рост по инвестициям», но объем экспорта при этом составил 8,2 млрд долларов. Также губернатор попросил президента помочь со строительством Ростовского транспортного кольца и освоением участка на месте старого ростовского аэропорта. После рассказа о праздновании 450-летия служения донских казаков российскому государству, Василий Голубев сообщил главе государства о завершении строительства военно-исторического комплекса «Самбекские высоты» и пригласил Владимира Путина на церемонию открытия.

В этом месте Путин попросил прервать разговор, так как ему нужно было срочно сделать международный звонок. «Но далеко не уходите», — сказал президент Голубеву. После небольшой паузы, Василий Голубев сообщил президенту, что был утвержден на посту губернатора Законодательным собранием региона в 2010 году, а затем переизбран на выборах в 2015, он попросил согласовать его кандидатуру на выборах 2020 года. Владимир Путин, прежде чем ответить, стал перечислять достоинства недостатки региональных показателей развития. Он отметил, что в Ростовской области «имело место сокращение сельхозпроизводства», тогда как губернатор заявлял о росте. В ответ губернатор уточнил, что сильно сократилось мясное производство. «Но есть вопросы и к земледелию. Есть проблема снижения плодородности почв. Вы об этом знаете?» — спросил Путин. «Да, конечно», — ответил Голубев и рассказал о проблемах с погодой. «Дело не только в климате, но и в использовании удобрений, в соответствующей технике. На взгляд некоторых экспертов — это рукотворный результат. Здесь целый комплекс вопросов», — возразил глава государства.

Также Путин обратил внимание на снижение инвестиций в основной капитал и снижение объемов строительства. Голубев объяснил это изменением структуры строительства и пообещал наверстать все в этом году. В завершение встречи Владимир Путин упрекнул Ростовскую область за ухудшающуюся демографию, хотя ответил, что средняя продолжительность жизни выше, чем в по стране. На Дону она составляет 73,7 года. Затем президент перешел к перечислению достоинств.

«В целом ситуация развивается позитивно — растет промышленность, экспорт, увеличивается валовый региональный продукт, долговая нагрузка на бюджет достаточно приемлемая, уровень безработицы даже снизился». — Я полагаю, у вас есть все основания выдвинуть свою кандидатуру на выборах, — сказал завершил свою речь президент.

«Спасибо вам большое, что в любых вопросах, любой важности, в вопросах социально-экономического развития вы нас поддерживали. Дату предстоящих губернаторских выборов в донском регионе в ходе очередного заседания должно утвердить Заксобрание Ростовской области. Предположительноони пройдут 13 сентября текущего года.

До прихода на пост губернатора донского региона Василий Голубев поработал главой администрации Ленинского района Московской области (1991-1999 годы, 2003-2010 годы), вице-губернатором Московской области (1999 год), исполняющим обязанности губернатора Московской области (1999-2000 годы). Согласно справке о доходах за 2018 год Василий Голубев заработал 6,7 млн руб., что на 400 тыс. руб. больше, чем годом ранее. Супруга Василия Голубева Ольга за 2018 год заработала 49,2 млн рублей (на 1,2 млн рублей больше, чем годом ранее). ПО данным ИАС Seldon.Basis, Ольга Голубева является учредителем компаний ОЦКВ-3 и РНС (основная деятельность компаний — управление недвижимым имуществом).

В последней супруге губернатора принадлежит 25%, владелицей других 25% акций является Светлана Васильевна Голубева.

В выборный год от губернаторов требовалось справиться с первоочередными задачами по преодолению последствий пандемии, минимизация издержек и борьба с безработицей, говорит политолог Андрей Серенко. «Еще в мае Путин обозначил для губернаторов две вещи: безупречная выплата надбавок медикам, а также организация всех материальных форм государственной поддержки, — отмечает Серенко. — Немаловажной была и общая поддержка экономики, а также решение вопросов, связанных с безработицей. Те, кто выполнил это «джентельменский набор» могут рассчитывать на благосклонность Москвы».

Напомним, что ранее, 21 мая Владимир Путин также онлайн провел рабочую встречу с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Речь тогда шла о поддержке тех сфер экономики, которые наиболее пострадали от коронавируса, а также о борьбе с последствиями пандемии. Кондратьев в ходе этой встречи сообщил президенту о своем намерении баллотироваться на пост губернатора на новый срок. Владимир Путин главу региона в этом поддержал, отметив, что край демонстрирует хорошие темпы роста. «У Голубева были изначально хорошие шансы на продление полномочий. В целом судьба Ростова и Краснодара решается не в этих регионах, а в Москве. В любом случае, губернаторы богатых регионах представляют интересы отдельных московских групп», — говорит Серенко.

Он, впрочем, замечает, что проблема Голубева – коррупционные скандалы. Например, в ноябре прошлого года правоохранительные органы задержали министра здравоохранения Татьяну Быковскую и ее заместителя по подозрению в превышении должностных полномочий. «Коррупция и аресты — действительно, одна из главных проблем в регионе, по всем остальным показателям регион имеет нормальные отношения с бизнесом, поступательно развивается», —отмечает политолог Дмитрий Абросимов.

Он отмечает также, что команда Голубева эффективно работала в период чрезвычайных ситуаций. Это было как в 2015 году, когда «бушевал Донбасс», а область принимала беженцев, так и в 2020 году, в период пандемии, когда команда в целом справилась, резюмирует Абросимов.
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наша группа в Facebook, формат «без галстука» в канале Telegram, наш канал на Youtube, наш Instagram, наш Яндекс.Дзен. 

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1