93 100 13

Имущество брата газовика-коррупционера Рауля Арашукова выставили на торги в Карачаево-Черкесии

2115
1 минута
Имущество брата газовика-коррупционера Рауля Арашукова выставили на торги в Карачаево-Черкесии

Рауль и Рауф Арашуковы в Мосгорсуде на скамье подсудимых//Фото: islamnews.ru
Поделиться

Россельхозбанк выставил на торги имущество сельхозфирмы Михаила Арашукова, брата «газового короля» Рауля Арашукова, арестованного вместе с сыном в январе 2019 года, сообщают «Акценты». Арашуков-старший зарегистрирован в ауле Хабез, он ведет фермерское хозяйство. В феврале он признан банкротом по иску РСХБ. Его долг составляет 17 млн рублей.

По данным следствия, Рауль Арашуков вместе со своим сыном Рауфом, бывшим сенатором от КЧР, входил в преступное сообщество. Арашукову-старшему инкриминируется организация преступного сообщества и особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ). По версии следствия, он создал ОПС в целях махинаций с газом ПАО «Газпром», за несколько лет было похищено газа на сумму более 31 млрд рублей. Рауфу Арашукову, бывшему сенатору также вменяются еще и два политических убийства. Сейчас дело Арашуковых слушается в Мосгорсуде с участием присяжных. На скамье подсудимых 20 человек, которым вменяют растрату средств «Газпрома» и другие преступные эпизоды. Еще минимум четверо фигурантов дела находятся в бегах. 

«Эксперт Юг» ранее описывал предысторию этого дела.

В ноябре, банкротом суд признал отель «Адиюх-пэлас» в Хабезе, который принадлежит, по данным издания, невестке Рауля Арашукова. Отельный комплекс «Адиюх-пэлас» стоимостью около 1,2 млрд рублей обращен в собственность государства в июле нынешнего года по решению Басманного суда Москвы по иску Генпрокуратуры РФ.

Генпрокуратура посчитала, что легальные доходы Арашуковых не позволили бы купить или построить такой комплекс.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1