93 100 13

Инфляция в ЮФО обновила исторический минимум

496
1 минута

В октябре текущего года инфляция в ЮФО понизилась по сравнению с сентябрем, составив 2,6% против 2,9% в прошлом месяце.

Как сообщает Южное главное управление ЦБ РФ, по большинству товаров и услуг (65%) рост цен не превышал 4%. Аналогичное снижение инфляции наблюдалось по России: по стране она снизилась с 3,0% до 2,7%. При этом индекс потребительских цен в ЮФО продолжает оставаться ниже общероссийского показателя вследствие более интенсивного замедления роста цен на непродовольственные товары (2,3% в октябре против 2,8% по России), а также пониженного уровня продовольственной инфляции (1,1% против 1,6%).

«На фоне снижения инфляции в ЮФО большинство предприятий реального сектора не планируют повышение цен на свою продукцию.При этом в среднесрочной перспективе сохраняется тенденция к дальнейшему снижению инфляционных ожиданий», – говорят аналитики банка.

Снижение непродовольственной инфляции обусловлено как замедлением темпов роста цен на одежду и обувь, парфюмерно-косметические товары, печатные издания, ювелирные изделия, так и снижением цен на инструменты и бытовые приборы.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1