94 100 13

Инвестиционная программа СКЖД на 2018 год составит порядка 70 млрд рублей

784
1 минута

Объём инвестиционной программы СКЖД на 2018 год составит порядка 70 млрд рублей, сообщил на итоговой годовой пресс-конференции начальник СКЖД Владимир Пястолов.

«Инвестпроекты программы будущего года, в основном, являются продолжением наших основных проектов. Реконструкция "Котельниково – Тихорецкая – Крымская", продолжение строительства обхода Краснодара. Обход потребует значительную часть инвестиций – до 20 млрд рублей. Кроме того, будут строиться подходы к Керченскому мосту и будет продолжаться развитие Таманского полуострова», – рассказал Владимир Пястолов.

Завершение работ в рамках проекта «Комплексная реконструкция участка им. Максима Горького – Котельниково – Тихорецкая – Крымская» запланировано к 2019 году. Выполненные работы позволят повысить пропускную способность в направлении портов Юга России, обеспечив перевозку грузов в объеме, который, по оценкам Института экономики развития транспорта, может достигнуть к 2030 году более 130 млн тонн в год.

Владимир Пястолов также уточнил, что ещё около 3,5 млрд рублей будет направлено на закупку новых тепловозов (это ежегодные траты, в 2017 году было приобретено 17 новых тепловозов), а также порядка 1 млрд рублей на реконструкцию и текущий ремонт железнодорожных путей.

В 2017 году инвестиционная программа СКЖД также включала в себя проекты на сумму около 70 млрд рублей. Помимо упомянутых проектов, в прошлом году велось строительство вторых путей на 12 перегонах, были введены в эксплуатацию вторые пути на участках Ремонтная –Гашун, Юровский – Красная Стрела и др.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1