93 100 13

Индийцы на Дону вырастят и упакуют для себя нут за 100 млн долларов

5016
3 минуты

Индийская компания «Стар» намерена построить в Ростовской области завод по переработке нута мощностью 120 тысяч тонн в год. Вся готовая продукция будет экспортироваться в Индию.

Индийцы на Дону вырастят и упакуют для себя нут за 100 млн долларов

Фото с сайта business-vector.info
Поделиться

Индийская компания «Стар» намеревается построить в Ростовской области завод по переработке нута мощностью 120 тысяч тонн в год. Вся готовая продукция будет экспортироваться в Индию.

Об интересе инвестора к активному развитию в регионе переработки нута сегодня рассказал первый замгубернатора Ростовской области Виктор Гончаров в ходе пресс-конференции. «Недавно был подписан меморандум между индийской компанией и Региональной корпорацией развития, – уточнил первый вице-губернатор. – Инвестор заходит, чтобы производить, перерабатывать и отправлять на экспорт (готовую продукцию). Компания намерена инвестировать порядка 100 млн долларов (более 6,6 млрд рублей по текущему курсу, – ред.). Сейчас ведется подбор площадок, идет переговорный процесс».  Какой объем земельных участков под выращивание нута интересует инвестора, Гончаров не уточнил. 100 млн долларов будут направлены только на создание предприятия.   

Гончаров добавил, что в таком производстве будет использоваться сорт нута, отличающийся от того, что сейчас производится и перерабатывается в Ростовской области. «Нут очень важен для севооборота. Но, к сожалению, цены на нут нестабильны. Они то растут до 50 (тысяч) рублей (за тонну), то падают до 20 (тысяч) рублей (за тонну). И сельхозпроизводители весьма осторожно относятся к выращиванию такой культуры. Появление у нас крупного перерабатывающего завода позволит стабилизировать цены на нут и увеличить объемы его производства», – уверен Виктор Гончаров.

По его словам, выход на проектную мощность – 120 тысяч тонн в год по переработке – будет проходить в несколько этапов. Первый вице-губернатор отметил, что новое предприятие не будет создавать конкуренцию донскому ПКФ «Маяк» (расположено в Зернограде, специализируется на переработке гороха, чечевицы, нута и т. п. культур, а также отправке круп на экспорт). По планам иностранного инвестора вся продукция завода будет отправляться только в одну страну – в Индию.

В АО «Региональная корпорация развития» (АО «РКР») «Эксперту Юг» подтвердили, что такой меморандум действительно подписан. «В роли инвестора выступает индийская компания “Стар”. У нее есть интересы в организации глубокой переработки пшеницы в лизин, в производстве и переработке нута для поставок фасованной продукции и круп в Индию, а также в реализации проекта строительства завода по переработке томатов в томатную пасту. Более детально проекты еще будут прорабатываться», – прокомментировал директор по инфраструктурным проектам АО «РКР» Вадим Кочнев.  

По данным ИД «Коммерсантъ», «Стар» (Star Overseas Ltd.) – многопрофильная компания. Ее основной офис расположен в Великобритании, а представительства работают в Индии, ОАЭ и Европе. С 1994 года «Стар» осуществляет поставки на российский рынок оборудования и упаковочных материалов для пищепрома и фармацевтики. При этом основным направлением деятельности компании является поставка технических решений «под ключ» для предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.

Директор ПКФ «Маяк» Любовь Железная считает, что запуск индийского завода создаст жесткую конкуренцию местным переработчикам, которые уже сейчас испытывают дефицит в сырье. «Нута, который производится в донском регионе, недостаточно для загрузки имеющихся мощностей. Нам сегодня приходится искать новых поставщиков в соседних субъектах РФ. Запуск на Дону иностранного завода только усилит конкурентную борьбу за сырье», – уверена Железная.

Аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев считает, что данный проект может быть успешным, даже несмотря на то, что стоимость рабочей силы у нас несколько выше, чем в Индии. «В производстве такой культуры, как нут, важны две составляющие: наличие сырьевой базы и плечо перевозки до места переработки. Именно поэтому Star Overseas рассматривает такой аграрный регион, как Ростовская область, – говорит эксперт. – Если на Дону заработает подобный завод, логистическое плечо (доставка нута от поля до "конвейера") будет оптимальным».

Коренев полагает, что такой проект сможет окупиться за 10 лет, при условии, что индийский инвестор будет контролировать не только переработку сырья, но и его производство.  

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1