93 99 13

Инвестор из Италии вложит 828,8 млн рублей в завод щеток в Астраханской области

7688
1 минута
Ferragu Abrasivi, ведущий производитель инструментальных щеток в Италии, запустит в Астраханской области завод мощностью 3,1 млн щеток и абразивных материалов в год, сообщает пресс-служба особой экономической зоны «Лотос». Здесь уточнили, что инвестиции в проект составят 828,8 млн рублей.

Пл данным представителей ОЭЗ «Лотос», местное предприятие Ferragu Abrasivi — АО «Технологии-XXI век» — станет первым в России локализованным производством инструментальных щеток и абразивных материалов. Инвестор планирует освоить производство 18 наименований продукции, в том числе дисковых и чашечных щеток, шлифовальных кругов, которые широко востребованы в судостроении, трубной промышленности и при строительстве трубопроводов. Недавно министерство экономического развития РФ выдало АО «Технологии-XXI век» свидетельство о регистрации его в качестве резидента ОЭЗ «Лотос».

«Несмотря на испытания, с которыми приходится сегодня сталкиваться всему миру, российский и иностранный бизнес нацелен на развитие и расширение своего присутствия на мировом рынке, — отмечает гендиректор АО «ОЭЗ "Лотос"» Сергей Милушкин. — Планы наших итальянских инвесторов это подтверждают. Мы надеемся, что после снятия всех ограничительных мер из-за сложившейся эпидемиологической обстановки, компании из Италии незамедлительно приступят к реализации проектов. Мы находимся на постоянной удаленной связи и решаем возникающие у резидентов вопросы».

Завод инструментальных щеток будет вторым в ОЭЗ «Лотос» предприятием итальянскими инвестициями. Как ранее писал «Эксперт Юг», в 2019 году компания «Навал Дизайн Международный» заявила о создании на территории особой экономической зоны производства панелей для морских, речных судов и оффшорного флота. Проектная мощность этого завода — около 400 тысяч кв. м панелей в год. Инвестиции превысят 400 млн рублей. 

Всего же в ОЭЗ «Лотос» на данный момент зарегистрировано 15 резидентов. Общий размер заявленных инвестиций составляет 29 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1