93 99 13

Инвесторы из Германии могут построить платную альтернативную трассу к Черноморскому побережью

1098
1 минута
Инвесторы из Германии могут построить платную альтернативную трассу к Черноморскому побережью

Поделиться

Немецкая компания Standke Group заинтересована строительством альтернативной платной трассы к Черноморскому побережью, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. Для этого инвесторам нужны госгарантии.

Предполагается, что платная автотрасса пройдет в обход особо охраняемой территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника. Общая протяженность альтернативной трассы составит более 115 километров. При ее создании планируется построить мосты, эстакады и тоннели. Причем автодорога может стать частью туристического маршрута, поскольку пройдет в 7 километрах от Гуамского ущелья и в 10 – от нагорья Лагонаки, недалеко от горных вершин, живописных озер, водопадов, долин рек.

«У нас есть опыт строительства автотрасс в других странах, – подчеркнул руководитель немецкой компании. – Надеюсь, что такой опыт будет и в России. Но, прежде всего, нужны государственные гарантии, чтобы начать строительство», — сказал руководитель компании Standke Group Илья Штандке.

Стороны договорились, что совместно разработают экономическую модель проекта по созданию альтернативной трассы, «дорожную карту» по его реализации, обсудят варианты преференций, которые может гарантировать инвестору администрация края.

По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, платная альтернативная трасса позволят снять проблему пробок в курортный сезон, а также решить вопрос со скоростным режимом на территории Краснодарского края.

Ранее краснодарские власти разработали правила работы операторов платных дорог и максимальные тарифы на проезд в регионе.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1