94 101 13

Инвесторы Крыма намерены реализовать 55 аграрных проектов на 28,1 млрд рублей

3167
1 минута

В портфеле Корпорации развития Республики Крым (АО «КРРК») сейчас находятся 55 сельскохозяйственных инвестпроектов на общую сумму 28,1 млрд рублей, сообщили в пресс-службе организации. Здесь уточнили, что реализация этих проектов позволит создать более 5 тысяч рабочих мест, и в целом «повысит инвестиционный климат на полуострове».

Приоритетными отраслями для инвестирования в АПК Крыма в КРРК считают первичное и вторичное виноделие; мукомольно-крупяную, молочную, мясоперерабатывающую отрасли; переработку овощей и фруктов; производство хлебобулочных изделий; развитие садоводства и создание логистических центров.

По данным корпорации, в Крыму на долю сельского хозяйства приходится около 10,6% ВРП. «Благоприятные климатические условия позволяют выращивать большинство культур, в том числе и субтропических, — уверены в КРРК. — Общая площадь сельхозугодий на полуострове составляет 1,7 млн гектаров, 1,3 миллиона из которых — это пашни».

В корпорации добавили, что сейчас республика предоставляет инвесторам более 350 площадок для реализации перспективных проектов. Для сферы сельского хозяйства предусмотрено свыше 120 таких площадок.

«Кроме того, правительство Крыма предоставляет ряд мер государственной поддержки, которые помогут инвесторам в развитии собственного дела. В частности, объем господдержки аграрного сектора за пять лет составил 12,1 миллиарда рублей», — резюмировали в пресс-службе КРРК.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1