93 100 13

​Исторический центр Краснодара хотят расширить с 94 до 133 кварталов

554
1 минута

​Исторический центр Краснодара хотят расширить с 94 до 133 кварталов

554
1 минута

Границы исторического поселения города Краснодара планируется расширить с 94 до 133-х кварталов, соответствующие документы уже переданы в региональное управление государственной охраны объектов культурного наследия, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По словам главы администрации Краснодара Евгения Первышова, в проект включены кварталы от ул. Кондратенко до кинотеатра «Аврора».

«Документы сданы в управление государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края, их будет рассматривать научный совет. Мы рассчитываем, что новые границы исторического поселения будут скоро утверждены», – сказал глава краснодарской администрации на заседании общественного градостроительного совета.

Ранее сообщалось, что Архитектурный центр «Югреставрация» подготовил проект предмета охраны и границ исторического поселения города Краснодара, в который были включены 94 квартала, сформировавшихся в конце XVIII – начале ХХ веков, при этом ранее утвержденные границы исторического поселения были сокращены в четыре раза. Проект предполагает ужесточение правил застройки в историческом центре – в частности, в границах исторического поселения будет запрещено строить объекты торговли, в том числе, торгово-развлекательные центры, многоэтажные жилые дома.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1