93 100 13

Итальянцы построили на Дону ветропарк

4176
4 минуты

Завершено строительство Азовской ВЭС мощностью 90 МВт и стоимостью 132 млн евро. Запуск станции в эксплуатацию запланирован на май 2021 года.

Итальянцы построили на Дону ветропарк

Май 2019 года. Глава Ростовской области Василий Голубев (справа) и посол Италии в России Паскуале Терраччано (слева) дали старт строительству Азовской ВЭС//Фото: donland.ru
Поделиться

О завершении строительства ветропарка в Азовском районе Ростовской области и начале здесь пусконаладочных работ сообщили пресс-служба Агентства инвестиционного развития Ростовской области (АИР), которое курирует этот проект, и представители дирекции по коммуникациям ПАО «Энел Россия» (входит в состав итальянской Группы Enel) — инвестора проекта. Общий объем вложений в 90 МВт Азовской ВЭС компания оценивает в 132 млн евро (более 11,7 млрд рублей по актуальному курсу). Под окончанием строительства понимается завершение монтажа всех 26 ветроэнергетических установок (ВЭУ), создание необходимой инфраструктуры (дорог, сетей и т. д.). По планам инвестора, уже в мае Азовская ВЭС будет запущена в эксплуатацию: приступит к поставкам на оптовый рынок энергии и мощности (ОРЭМ). После запуска ветропарк сможет вырабатывать порядка 320 Гвт.ч в год, избегая при этом ежегодного выброса в атмосферу около 250 тыс. тонн углекислого газа.

Первый камень в основание станции заложили в мае 2019 года. На тот момент это был первый ветроэнергетический проект в Ростовской области, который перешел от намерений к конкретной реализации. ВЭС расположена на территории Маргаритовского сельского поселения на площади 133 га, где ранее располагалась ростовская часть бывшей игорной зоны «Азов-Сити» . Как рассказывал Карло Палашано Вилламанья, занимавший в мае-2019 пост гендиректора ПАО «Энел Россия», эту территорию выбрали потому, что здесь наиболее благоприятные условия. «Потоки ветра стабильные. Это позволит объекту работать эффективно и прибыльно», — говорил топ-менеджер.

По словам губернатора Дона Василия Голубева, проект реализуется в рамках соглашения о сотрудничестве в сфере возобновляемых источников энергии (ВИЭ), подписанного в 2018 году между ПАО «Энел Россия» и правительством региона. «Наши природные ресурсы, кадровые и индустриальные возможности позволили начать в области сразу несколько проектов в сфере ветроэнергетики. И первой на стройплощадку вышла "Энел Россия"», — подчеркивал Голубев.

По первоначальным планам инвестора строительство Азовской ВЭС должно было завершиться в 2020 году. Затем планы скорректировали. В основном, из-за пандемии и связанными с ней ограничениями. «Были закрыты границы, что затруднило перемещение специалистов для монтажа оборудования, возникли сложности с поставками на место строительства Азовской ВЭС некоторых единиц оборудования», — рассказывала три месяца назад финдиректор ПАО «Энел Россия» Юлия Матюшова.

ВЭУ_Азов_5.5.jpg

Поделиться

Азовская ВЭС. // Фото дирекции по коммуникациям ПАО «Энел Россия».  

Теперь, уверены в компании, ничто не помешает майскому запуску донского ветропарка. «Ветряки» на азовской площадке устанавливали специалисты Enel Green Power — глобального подразделения Группы Enel, отвечающего за развитие и функционирование объектов ВИЭ по всему миру. Комплектующие для Азовской ВЭС изготовили завод «Башни ВРС» в Таганроге и расположенное в Ленинградской области предприятие компании Siemens Gamesa Renewable Energy.

«Российское подразделение Группы Enel — один из пионеров донской «зелёной» энергетики, — подчеркивает гендиректор АИР Игорь Бураков. — Пуск ветропарка планировался в прошлом году, но пандемия создала трудности. Тем не менее, компания минимизировала отклонения от графика и теперь проект запуска Азовской ВЭС вышел на финишную прямую».

ПАО «Энел Россия» — ключевой актив Группы Enel, крупнейшей электроэнергетической компании Италии, работает в сфере теплоэнергетики, гидроэнергетики, атомной, геотермальной, ветровой и солнечной энергии. Производственными филиалами ПАО являются: три ГРЭС — Конаковская, Невинномысская и Среднеуральская. Помимо Азовской ВЭС компания реализует в России еще два проекта в сфере ветроэнергетики: строит станции в Мурманской области (Кольская ВЭС мощностью 201 МВт) и на Ставрополье (Родниковская ВЭС мощностью. Более 71 МВт). Кольскую ВЭС компания планирует ввести в эксплуатацию в конце 2021 года, Родниковскую — в течение 2024-го. Общий размер инвестиций «Энел России» в три ветропарка составит почти 500 млн евро.

Сейчас в Ростовской области работает четыре ветропарка совокупной мощностью 350 МВт и еще три объекта — в различной стадии строительства. Наибольшую активность в регионе проявляет Фонд развития ветроэнергетики (ФРВ), созданный ПАО «Фортум» и ГК «Роснано»: все действующие на Дону ВЭС — заслуга ФРВ.  С  ним за место на поле «зеленой» энергетики борются АО «Новавинд» (дивизион «Росатома») и «Энел Россия» («дочка» итальянской Enel). После запуска в регионе всех ветроэнергетических объективов этой «большой тройки» их общая мощность превысит 600 МВт. Этого хватит, чтобы полностью обеспечить электричеством, например, три таких города, как Ставрополь.     

«Юг обладает высоким ветропотенциалом и хорошим географическим положением (выходы к морю), что облегчает решение задач по логистике, которые являются очень важными, например, при доставке крупногабаритных элементов ветротурбин на строительные площадки, — говорит представитель SOWITEC Russia Юрий Манжилевский. — Поэтому логично, что ведущие игроки рынка выбирают южные земли для своих ветропарков. И здесь лидерство у той компании, которая раньше запустила ВЭС, начала поставки на ОРЭМ и наращивает мощности быстрее конкурентов».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1