93 100 13

Жара и вода: на Ставрополье появился крупнейший производитель хлопка России

10632
5 минут

Сельхозпредприятие «Терский» приступило в Ставропольском крае к реализации проекта «Хлопок Руси». Для производства хлопка будет засеяно 4,4 тыс. га земли. На проектную мощность, 20 тыс. тонн хлопка-сырца ежегодно, планируется выйти в октябре 2020 года. Общий объём вложений собственники компании оценивают в 12,2 млрд рублей.

Жара и вода: на Ставрополье появился крупнейший производитель хлопка России

Учредитель СПХ "Терский" Алибек Шебзухов (слева) представляет проект губернатору Ставрополья Владимиру Владимирову и полпреду президента
Поделиться

Сельхозпредприятие «Терский» приступило в Ставропольском крае к реализации проекта «Хлопок Руси». Для производства хлопка будет засеяно 4,4 тыс. га земли. На проектную мощность, 20 тыс. тонн хлопка-сырца ежегодно, планируется выйти в октябре 2020 года. Общий объём вложений собственники компании оценивают в 12,2 млрд рублей.

О реализации масштабного проекта «Эксперту Юг» рассказал Алибек Шебзухов, бенефициар ГК «Русь», в структуру которой входит АО «СПХ Терский». С его слов, производство хлопка-сырца они развивают в поселке Терский Буденновского района Ставропольского края, где у Группы сосредоточены основные активы. «Для производства хлопка необходимы жара и вода, — говорит предприниматель. — Жары здесь достаточно. Воду подводим».

Со слов Шебзухова, они сейчас создают оросительные системы, позволяющие нормально обеспечивать «живительной влагой» 4,4 тыс. га земли, на которых и будет засеян хлопок. При средней урожайности 40 центнеров с гектара соучредитель компании надеется собирать около 20 тыс. тонн хлопка-сырца в год. На проектную мощность СПХ «Терский» рассчитывает выйти уже в октябре 2020 года. Пока основные инвестиции идут в строительство оросительной системы, в мелиорацию. Затем средства направят на производство хлопка и завод по его джинированию (первичной обработке), проектирование которого сейчас ведётся. Его пуск запланирован на 1 октября 2020 года. Сейчас идёт процесс перевода участка из земель сельхозназначения в промышленное использование. Общий объём вложений инвестор оценивает в 12,2 млрд рублей, из которых более половины — собственные средства компании. Привлечение кредитов (даже льготных) — не планируется.

«У нас есть несколько направлений бизнеса, основной из которых — производство сельхозпродукции. Наши предприятия выращивают пшеницу, масличные, кориандр и другие (востребованные) культуры. Год к году показатели стабильно хорошие. Например, в 2018 году выручка превысила 10 миллиардов рублей, предприятия прибыльные. Кроме того, одно из наших предприятий занимается оптовой продажей нефтепродуктов. Всё это позволяет нам аккумулировать средства и направлять их на реализацию проекта», — разъяснил Алибек Шебзухов. Он добавил, что также рассчитывает на поддержку со стороны государства и региона, компенсацию затрат. Например, на строительство и реконструкции мелиоративных систем компенсационные выплаты из федерального составляют до 70% от затрат.

«Прежде чем приступить к проекту по промышленному производству хлопка, мы четыре года подряд экспериментировали, — отмечает Шебзухов. — Выращивали хлопок на небольших площадях — 25-30 гектаров. Добились высокой урожайности: более 50 центнеров по европейским сортам, 48 центнеров — по китайским. Это подтвердила и специальная комиссия, в состав которой входили представители краевого минсельхоза, профильного НИИ и федерального инновационного центра, который занимается разработками тканей, в частности, для Минобороны России».

_MG_1312.jpg

Поделиться

Фото с сайта главы Ставрополья 

В среднесрочным планах буденновских хлопководов — увеличение площадей в четыре раза (до 20 тыс. га) и производства хлопка-сырца до 80 тыс. тонн в год (из расчета 4 тонны продукции с одного гектара). «Мы планируем ежегодно вводить в эксплуатацию до 4,5 тысячи га. Имеющиеся у наших сельхозпредприятий земли позволяют это делать», — резюмирует Алибек Шебзухов. Полученный хлопок СПХ «Терский» будет поставлять отечественным производителям ткани (например, «Камышинский текстиль»), чтобы отчасти заместить импорт хлопка-сырца из Средней Азии.  Шебзухов утверждает, что качество его хлопка будет на уровне лучших мировых аналогов. По стоимости хлопка, по его словам, все мировые производители ориентируется на цены Чикагской товарной биржи. Сейчас стоимость 1 тонны хлопковолокна там составляет около 2 тыс. долларов.

«СПХ “Терский” — единственное предприятие, возрождающее на Ставрополье производство хлопка в промышленных масштабах, — говорит начальник управления сельского хозяйства администрации Буденновского района Дмитрий Харченко. — Ранее о желании заниматься хлопком говорили сельхозпроизводители Изобильненского и Левокумского района, но дальше единичных попыток дело у них не пошло. А команда “Терского”, напротив, профессионально и планомерно работает над реализацией своего хлопкового проекта. Представители предприятия объездили многие страны, занимающиеся хлопком, изучили опыт лидеров и технологии. Выбрали лучшие из них и стали работать».

Выбранное для производства хлопка-сырца место Харченко считает удачным, поскольку сумма положительных температур в год здесь такая же, как в Узбекистане, который является крупнейших производителем основного текстильного сырья на постсоветском пространстве. «В советские годы в нашем крае хлопок произрастал на 120 тысячах га, (производили около 125-130 тысяч тонн ежегодно, — ред.). Так что, потенциал у нас есть», — уверен Дмитрий Харченко.

«Пока в России отечественный хлопок производится в небольших объёмах, в четырёх регионах — Ставропольском крае, Калмыкии, Астраханской и Волгоградской областях. Общая площадь посевов составляет 1 тысячу гектаров, — отмечает аналитик ГК "Финам" Алексей Коренев. — В основном, хлопок импортируется, объемы варьируются от 230 тысяч тонн в год до 270 тысяч тонн. Однако Узбекистан (один из главных поставщиков хлопка-сырца) может запретить его поставки на внешние рынки, поскольку власти республики намерены развивать собственную переработку сырья и поставлять на рынки (в том числе и российский) уже готовые ткани. Объемы, которые могут таким образом выпасть уже в ближайший год, составляют примерно 70-80 тысяч тонн. Этот показатель может вырасти из-за неурожаев в Таджикистане и политических волнений в Киргизии, которые также занимаются экспортом хлопка в Россию».

По мнению эксперта, если в указанных четырёх регионах Юга в 2019-2020 годах будет реализовано хотя бы по одному такому проекту, как у СПХ «Терский», то это позволит полностью заместить выпадающие объёмы, произойдет ренессанс этого направления агропроизводства. «Хлопок относится к числу стратегически важных для нашей страны культур. Госпрограмма поддержки хлопководства, работа над которой уже идёт, предполагает масштабное увеличение объёмов производства хлопка-сырца силами хозяйств четырёх основных регионов, которые будут конкурировать друг с другом за лидерство в данном сегменте отечественного рынка», — предполагает Коренев.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1