94 100 13

Хозяйства Кубани приступили к закладке молодых виноградников, высажены первые 120 га

4707
1 минута
Хозяйства Кубани приступили к закладке молодых виноградников, высажены первые 120 га

Фото: сайт admkrai.krasnodar.ru.
Поделиться
В Анапе, Новороссийске и Темрюкском районе высадили первые 120 гектаров винограда, всего в этом году планируется заложить 1,7 тыс. гектаров молодых виноградников, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

Большинство новых саженцев выращены в трех местных питомниках, которые ежегодно производят 4,5 млн саженцев.

В этом году из краевого бюджета около 614 млн рублей будут выделены на поддержку отрасли: на закладку новых насаждений и уход за виноградниками.

Сейчас в регионе проводится инвентаризация участков, пригодных для виноградарства. Учет земель ведется в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Абинском, Крымском, Темрюкском, Ейском и Новокубанском районах. В Анапе эта работа выполнена на 80%, в Ейском районе – на 75%. К 1 апрелю реестр виноградопригодных участков подготовят все восемь городов и районов.

Задача властей заключается в том, чтобы не допустить застройки этих земель, их закрепят в генеральных планах муниципалитетов и использовать их можно будет только по целевому назначению.

По данным краевой администрации, в 2020 году в регионе произведено 21,4 млн дал винодельческой продукции. Почти 419 тыс. дал было экспортировано в 16 стран ближнего и дальнего зарубежья, что на 17% больше уровня 2019 года.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1