92 100 13

Хозяйства Волгоградской области закупили сельхозтехники на 6,8 млрд рублей

5804
1 минута
Хозяйства Волгоградской области с начала 2020 года приобрели свыше 1,7 тыс. единиц сельхозтехники на сумму 6,8 млрд рублей, что на 17% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба администрации региона.

Большая часть техники приобретается в лизинг — этот механизм обеспечивает разным категориям хозяйств максимальную возможность для обновления парка. Так, фермеры могут приобретать технику без внесения аванса. Также сельхозтоваропроизводители могут выбрать сезонный график платежей, что дает возможность расплатиться после реализации урожая.

С начала года АО «Росагролизинг» поставило в хозяйства региона 293 единицы сельхозтехники на сумму порядка 1,5 млрд рублей.

Благодаря участию в госпрограммах доля тракторов сроком эксплуатации до 10 лет на сельхозпредприятиях увеличилась с 35 до 44 %, доля новых комбайнов выросла до 55%.

Обновление технического парка позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, укреплять экономику хозяйств. Благодаря эффективному современному оборудованию прибавка к урожаю может достигать не менее 2-3 центнеров с гектара, что дает 0,5 млн тонн зерна, 100-130 тыс. тонн подсолнечника плюсом к областному урожаю.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1