92 100 13

Хуснуллин поручил южным регионам актуализировать стратегии социально-экономического развития

2402
1 минута
Хуснуллин поручил южным регионам актуализировать стратегии социально-экономического развития

Хуснуллин поручил южным регионам актуализировать стратегии социально-экономического развития// Фото: сайт администрации Краснодарского края
Поделиться
Социально-экономические планы развития регионов до 2024 года будут актуализированы с учетом национальных целей. Обновленные стратегии озвучат к 1 февраля 2022 года. Об этом стало известно на совещании зампреда Правительства РФ Марата Хуснуллина с руководителями южных регионов, сообщает официальный сайт администрации Краснодарского края. В совещании приняли участие полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, главы субъектов ЮФО.

«В первую очередь, необходимо подготовить 3-5 крупных инвестиционных проекта, направленных на социально-экономическое развитие с предложением результатов на 1 января 2024 и 2030 годов. Второе – выявить самые острые проблемы для каждого региона. Каждый субъект должен подготовить и направить их в Минэкономразвития РФ», — уточнил Хуснуллин.

Согласно плану каждая приоритетная отрасль — агропромышленный комплекс, курорты, транспорт и промышленность — получит развитие. Курорты станут туристско-рекреационный кластером с единой платформой сервисов для туристов, сельское хозяйство региона — кластером экологизированного АПК с глубокой переработкой, транспортная сфера будет преобразована в черноморский экспортный хаб, промышленность – в кластер «умной» промышленности, а социальная сфера станет кластером социальных и креативных индустрий.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что вице-премьер Александр Новак заявил, что в 2021 году могут утвердить программу развития СКФО.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1