93 100 13

Компания «Россети Юг» на ПМЭФ договорилась о сотрудничестве с Калмыкией

2883
1 минута
Компания «Россети Юг» на ПМЭФ договорилась о сотрудничестве с Калмыкией

Поделиться

Компания «Россети Юг» на Петербургском международном экономическом форуме подписала соглашение о взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса с Республикой Калмыкия, сообщает пресс-служба компании.

Подписи в соглашении поставили генеральный директор крупнейшей электросетевой компании Юга страны Борис Эбзеев и временно исполняющий обязанности главы региона Бату Хасиков. Соглашение предусматривает сотрудничество в сфере технического перевооружения, модернизации энергокомплекса региона в соответствии с концепцией «Цифровая трансформация 2030», повышение качества и доступности услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению, развитие конкурентных рынков сопутствующих услуг. Кроме того, в рамках соглашения стороны совместно проработают параметры долгосрочного тарифного регулирования.

«Соглашение стратегически важно не только для развития энергокомплекса, но и региона в целом, – отметил Борис Эбзеев. – Внедрение цифровых решений обеспечит готовность инфраструктуры к новым технологическим вызовам. В среднем, удастся снизить на 50% показатели среднего количества и времени отключений, в 1,5 раза повысить доступность технологического присоединения к сетям, а также на 10% – увеличить сроки службы активов. Безусловно, всё это будет способствовать росту инвестиционной привлекательности региона».

Первым шагом на пути к цифровизации энергокомплекса региона станет внедрение системы интеллектуального учета электрической энергии. Так, в 2018 году установлено более 5 тысяч приборов учёта с удаленным сбором данных. В перечень пилотных проектов «Россети Юг» на территории Калмыкии с учетом использования перспективных технологий также вошла реконструкция сети электроснабжения потребителей Элисты с внедрением технологии Smart Grid, уточнили в компании.

Важным пунктом соглашения также является вопрос технологического присоединения возобновляемых источников электроэнергии. Напомним, до конца текущего года «Россети Юг» примет в свои сети «солнечную» электроэнергию в Калмыкии. Строительство крупных солнечных электростанций позволит республике выйти на полное энергообеспечение.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1