94 101 13

Контракт на 1 млрд евро собирается за 38 месяцев исполнить «Роствертол»

1612
1 минута
Контракт на 1 млрд евро собирается за 38 месяцев исполнить «Роствертол»

Поделиться

Ростовский вертолетный завод (ПАО «Роствертол») в материалах к общему собранию акционеров сообщил о двух крупных сделках, пишет «Город N». Одна сделка касается поставки вертолетов на 1,063 млрд евро в течение 38 месяцев, а вторая — намерении получить кредит на пополнение оборотных средств в размере 8 млрд рублей. Собрание прошло в конце декабря, сделки одобрены.

Контрагент, которому предприятие собирается поставить продукции на такую сумму, не называется. Роствертол исполняет как экспортные контракты на поставку вертолетов (Ми-35, Ми-26), так и контракту на поставку вертолетов в интересах Минобороны.

Руководству предприятия требуется получить одобрение акционеров на выплату комиссии 3% связанному лицу — управляющей компании «Вертолеты России», которая от имени ростовского завода заключила договор поставки. Сделка была заключена до декабря 2021 года.

В рублях по текущему курсу сумма контракта составляет более 90 млрд рублей. Для сравнения: выручка предприятия в 2020 году составила 25,1 млрд руб. В прошлом году в компании отмечали, что по итогам 2021 года финансовые результаты ожидаются на уровне 2020 года.

Единственный известный сопоставимый по сумме контракт «Роствертола» — заключенный в 2019 году на поставку ВКС России 98 вертолетов Ми-28НМ в течение семи лет (около 2,5 млрд евро)

Сделку на пополнение оборотных средств планируется заключить с Новикомбанком. Кредит предоставляется сроком на 36 месяцев (3 года), его лимит — 8 млрд рублей, общая сумма с учетом процентов за пользование кредитом — 10,16 млрд рублей. В материалах поясняется, что максимальная цена кредита — ключевая ставка ЦБ + 2,5% годовых.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1