93 100 13

Ковид затянул иранский инвестпроект в Астраханской области

ЭКСПЕРТ ЮГ №11 2022
1981
4 минуты

В Астраханской области иранский резидент ОЭЗ «Лотос» приступил к активной фазе строительства завода моющих средств. Предприятие должно было начать работу во втором квартале 2022 года, но теперь завершение проекта из-за кризисов переносится на два года

Ковид затянул иранский инвестпроект в Астраханской области

// Фото: sezlotos.ru
Поделиться
Завод по производству моющих средств в Астраханской области, инвестором которого выступила иранская компания Golrang, должен был выпустить первую продукцию в 2022 году. Строительные работы начались больше года назад, в июне 2021-го и продолжаются до сих пор. Главная причина — экономические последствия пандемии.

Большие планы Golrang Industrial Group

Golrang Industrial Group является крупнейшим частным холдингом в Иране. Компания существует на рынке более 60 лет, владеет десятками известных брендов и экспортирует продукцию в более чем 20 стран мира.

О начале строительства завода холдингом Golrang из Ирана было заявлено в июне 2021 года. Тогда на территории ОЭЗ «Лотос» в Астраханской области состоялась торжественная церемония закладки «капсулы времени» на месте будущего завода по производству моющих средств.

Реализацией проекта в России занимается компания ООО «Роза» — первый иранский резидент ОЭЗ и «дочка» Golrang Industrial Group. Общий объем инвестиций в проект — 360 млн рублей. Финансирование осуществляется из собственных средств холдинга.

Церемония закладки капсулы.jpg
Поделиться

Церемония закладки капсулы в честь начала строительства завода компании «Роза» //Фото: sezlotos.ru

Как сообщили в пресс-службе ОЭЗ «Лотос», заводы этого холдинга работают в Иране, Ираке, Турции, Узбекистане и Канаде. В России должен появиться первый завод компании.

Известно, что компания будет выпускать шампуни, чистящие средства, стиральные порошки и другие товары бытовой химии.

При этом отмечается, что при производстве продукции не будут использоваться фосфаты, а само производство полностью исключает вредные стоки и выбросы в атмосферу.

«Продукция компании будет соответствовать высоким европейским стандартам качества и требованиям экологичности, поэтому полностью исключены вредные стоки и выбросы в атмосферу. Что касается отходов производства, то они минимальны и компания намерена организовать их раздельный сбор и осуществлять вторичную утилизацию», — подчеркнули в пресс-службе ОЭЗ «Лотос».

Как сообщил учредитель ООО «Роза» Надер Аббасзадех, при трехсменном режиме работы выручка производства составит более 2 млрд рублей в год, чистая прибыль — 276 млн рублей. Ежегодные налоговые отчисления в бюджет астраханского региона учредитель компании оценивает в 428 млн рублей.

Последствия пандемии и срыв сроков инвестпроекта

Взаимодействие Golrang и ОЭЗ «Лотос» началось в 2017 году. По словам гендиректора особой экономической зоны Сергея Милушкина, тогда все планы четко выполнялись. Главной задачей ООО «Роза» было строительство производства с соблюдением всех требований безопасности и экологичности, а ОЭЗ «Лотос» — создание необходимых условий для комфортной работы резидента.

Реализация инвестпроекта проходила в несколько этапов. С 2019 года велась разработка проектно-сметной документации. В июне 2021 — приступили к строительству. Выпуск первой продукции был запланирован на второй квартал 2022 года, а к 2024 компания была намерена вывести завод на проектную мощность — свыше 9 млн литров в год.

Однако, как рассказал Сергей Милушкин, экономические последствия пандемии негативно повлияли на развитие ОЭЗ «Лотос», в связи с чем часть компаний может покинуть особую экономическую зону в 2022 году. Что же касается иранского инвестпроекта, то его реализация затянулась.

Как сообщили «Эксперту Юг» в пресс-службе ОЭЗ «Лотос», запуск производства перенесен на вторую половину 2024 года.

Строительные работы ОЭЗ Лотос.jpg
Поделиться

Ход строительства завода компании ООО «Роза», октябрь 2022 года // Фото: sezlotos.ru 

К октябрю 2022 года на строительной площадке завершено вертикально-планировочное устройство земельного участка и установлено основное ограждение.

По словам Сергея Милушкина, проблемой реализации проектов в астраханской особой экономической зоне является острая нехватка специалистов. Это, по его словам, тормозит развитие бизнеса.

В частности, для строительства завода моющих средств критически не хватает инженеров.

По информации пресс-службы ОЭЗ «Лотос», в настоящее время для иранского проекта ищут инженера по строительству, инженера ПТО, а также — главного инженера строительства производственного комплекса.

Сегодня на месте будущего предприятия ведется бетонирование фундаментных ростверков. Работы планируется завершить до конца ноября.

Территория будущего завода.jpg
Поделиться

Завершение проекта из-за кризисов переносится на два-три года // Фото: sezlotos.ru

Как отметили в пресс-службе ОЭЗ «Лотос» параллельно ООО «Роза» заключает договоры на изготовление, поставку и монтаж металлоконструкций производственного здания, а также — ведет подбор подрядной организации для строительства здания административно-бытового комплекса и контрольно-пропускного пункта.

Работа по организации свободной таможенной зоны на территории арендуемого компанией земельного участка в ОЭЗ «Лотос» также не завершена, но, по информации пресс-службы, она продолжается.

Также ранее Сергей Милушкин рассказывал «Эксперту Юг» о потенциальном резиденте ОЭЗ из Ирана, планировавшем производить в портовой ОЭЗ оборудование для первичной переработки крупного рогатого скота и птицы. Подробности проекта не раскрывались.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1