92 100 13

Краснодарские власти увеличат вложения в «Фонд капитального ремонта МКД» в 4 раза

1142
2 минуты

Краснодарские власти увеличат вложения в «Фонд капитального ремонта МКД» в 4 раза

1142
2 минуты
Краснодарские власти увеличат  вложения в «Фонд капитального ремонта МКД» в 4 раза

Поделиться

Краснодарские власти разработали новый план реализации региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов на текущий год, сообщает пресс-служба администрации региона. Согласно документу, объем вложений в программу увеличен в 4 раза — с 186 млн до 789 млн рублей.

Соответственно увеличилось число домов, которые планируется отремонтировать, с 380 до 536. Планируется, что за реализацией программы капитального ремонта и деятельностью фонда будут следить общественные организации. . «Мы заинтересованы в том, чтобы сделать проведение капремонта в крае прозрачным и понятным для жителей на всех этапах. На данный момент у регионального оператора существует договоренность о сотрудничестве с двумя общественными организациями: Советом молодых депутатов и Общественным советом при главе администрации Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека», – прокомментировал руководитель фонда Дмитрий Фабрикант (с июня 2016 года)

Ранее прокуратура Краснодарского края провела проверку деятельности «Фонда капитального ремонта МКД» после критики организации губернатором региона Вениамином Кондратьевым. «В ремонте нуждается почти 18,5 тысяч домов, это 80% многоквартирного фонда края. С ноября 2014 года на счетах краевого оператора собрано более 2 млрд рублей, а отремонтировано всего 132 дома. Считаю, что краевой фонд капремонта работает не эффективно»— сказал губернатор на совещании по вопросам развития ЖКХ и ТЭК в июне текущего года.

По результатам прокурорской проверки было возбуждено три уголовных дела по фактам хищения средств при проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Краснодаре, растрате средств фонда оплаты труда и неправомерного доступа к компьютерной информации. В настоящее время дела расследуются в Главном следственном управлении ГУ МВД РФ по краю и УМВД РФ по Краснодару. Суммы растрат и хищения будут уточнены в ходе следственных действий. Кроме того, прокуратура привлекла к дисциплинарной ответственности более 500 должностных лиц. Вице-губернатору, курирующему ТЭК и ЖКХ в регионе, Андрею Алексеенко вынесено представление.

Некоммерческая организация «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» была создана в декабре 2013 года для реализации краевой программы капитального ремонта. Деятельность НКО курирует министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края.

Активисты краснодарского отделения ОНФ сообщили, что оператор программы по капремонту «Краснодарский краевой фонд капитального ремонта многоквартирных домов» выполнил программу только на 16,5%. Кроме того, активисты выяснили, что жители 131 многоквартирного дома в Краснодаре платят взносы за капитальный ремонт по двум квитанциям.

Ранее СМИ сообщали о том, что зарплаты сотрудников фонда на 54% выше среднего регионального показателя. Также сообщалось, что сотрудники фонда получили премии на общую сумму 7 млн рублей в 2015 году.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1