93 100 13

Краснодарский край в 2021 году направит 20 млн рублей на кинорибейт

7145
1 минута
В бюджете Краснодарского края на 2021 год предусмотрены 20 млн рублей на возмещение компаниям части затрат на производство кино на территории региона (рибейт), сообщила «Эксперту Юг» начальник отдела господдержки кинематографии департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Яна Данько.

«Краснодарский край будет возмещать не более 20%, и в региональном бюджете на 2021 год предусмотрены 20 млн рублей на такие субсидии. Пока сумма небольшая, — пояснила она. — Мы хотим посмотреть, сколько компаний к нам придут, сколько они потратят средств на производство фильмов на нашей территории. Ведь не каждая компания готова предоставить информацию о расходах на съемки в регионе, подтвердить это первичными документами. Если будет хороший выхлоп, то, конечно, увеличим программу субсидирования. Сейчас мы разрабатываем порядок предоставления субсидий».

Компенсация затрат на теле- и кинопроизводство за счет местного бюджета дает возможность кинокомпаниям сэкономить или инвестировать деньги в свои проекты, а региону позволяет привлечь средства в экономику.

Ранее «Эксперт Юг» писал, что на курортах края сейчас снимается сразу несколько фильмов и сериалов. В качестве локаций выбраны Сочи, Геленджик, Туапсинский район и другие муниципалитеты.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1