93 100 13

Крайинвестбанк перешёл в собственность РНКБ

762
2 минуты

Крайинвестбанк перешёл в собственность РНКБ

762
2 минуты
Крайинвестбанк перешёл в собственность РНКБ

Поделиться

Российский национальный коммерческий банк (РНКБ) выкупил дополнительную эмиссию акций ПАО «Крайинвестбанк» на сумму 100 млн рублей и стал его владельцем с долей 99% акций. РНКБ назначен санатором Крайинвестбанка ещё в декабре 2015 года. При этом операции по оздоровлению банка РНКБ фактически не велись.

Крайинвестбанк разместил 293 трлн 824,9 млрд обыкновенных акций номиналом 29,4 копейки. Объём выпуска по номиналу — 100 млн рублей. Уставный капитал банка до допэмиссии составлял 1 рубль.

«Участие ПАО “РНКБ Банк” в уставном капитале ПАО “Крайинвестбанк” увеличивает размер собственных средств (капитала) санируемого банка, что способствует стабильному развитию его бизнеса, своевременному и качественному исполнению обязательств перед клиентами. Сделка по приобретению акций ПАО “Крайинвестбанк” является стратегической и создаёт синергетический эффект в развитии бизнеса обоих банков», — сообщается в пресс-релизе санатора.

До этого РНКБ не входил в капитал санируемого банка, не согласившись с условиями Центрального банка РФ, который предоставил санатору кредит в размере 19,1 млрд рублей на оздоровление банка, тогда как санатор просил 30 млрд рублей. Летом 2016 года Агентство по страхованию вкладов продлило работу временной администрации, что стало прецедентом в деятельности агентства.

На форуме крупнейших компаний ЮФО управляющий партнёр адвокатского бюро Краснодарского края «Домащенко и партнёры» Роман Домащенко назвал санацию Крайинвестбанка сторонним инвестором серьёзной потерей для Кубани: «Край лишился самостоятельного финансового инструмента, и теперь зависит от внешних финансовых рычагов».

Крайинвестбанк основан в 2001 году. 98,04% акций банка принадлежало администрации Краснодарского края. По данным портала Банки.ру, на 1 ноября 2016 года банк занимал 97 место по величине активов в банковской системе в России. В Краснодарском крае у банка 2 место. Чистая прибыль банка на ноябрь 2016 года составляет 103, 8 млн рублей. Кредитный портфель банка на ноябрь 2016 года — 19,7 млрд рублей. Просроченная кредитная задолженность — 9,3 млрд рублей.

ПАО банк «РНКБ» основано в 1991 году, осуществляет свою деятельность в Крыму. До марта 2014 года ключевым акционером банка был Банк Москвы. После 2014 года банк был передан Росимуществу. Нетто-активы банка составляют 77,7 млрд рублей. Банк занимает 76 место по величине активов в банковской системе в России.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1