93 100 13

Крупнейший в России ветропарк в Адыгее приступил к поставкам энергии на оптовый рынок

5427
1 минута

Самая крупная на данный момент ветроэлектростанция РФ — Адыгейская ВЭС — начала поставлять электроэнергию на ОРЭМ (оптовый рынок электроэнергии и мощности), сообщает пресс-служба АО «НоваВинд» (дивизион ГК «Росатом», отвечающий за реализацию проектов по ветроэнергетике).

В компании уточнили, что установленная мощность Адыгейской ВЭС — 150 МВт, станция состоит из 60 ветроэнергетических установок. Как ранее писал «Эксперт Юг», строительство этой ВЭС было завершено в конце 2019 года. Общий размер инвестиций составил 20 млрд рублей. В создании ветропарка использовались импортные и отечественные компоненты.

«Степень локализации оборудования объекта, подтвержденная Министерством промышленности и торговли РФ, составляет 65%, — прокомментировали в пресс-службе. — "НоваВинд", реализуя программу локализации, планирует довести ее уровень до 80-85%».

В рамках текущей программы локализации была решена задача серийного производства компонентов и узлов ВЭУ на территории РФ: завод по выпуску сразу четырех компонентов для ВЭУ заработает в ближайшее время в Волгодонске, на территории завода «Атоммаш».

Сейчас «дочка» «Росатома» осуществляет реализацию программы строительства ВЭС еще на четырёх площадках в Ставропольском крае и Ростовской области. Следующий крупнейший ветропарк появится в Кочубеевском районе Ставропольского края. Его установленная мощность — 210 МВт, объем инвестиций превышает 23 млрд рублей. Всего, до 2023 г., Росатом введёт в эксплуатацию ветроэлектростанции общей мощностью 1 Гвт.

«"Росатом" выступает системным интегратором и эффективно решает весь спектр задач: проектирование ветроэнергетических станций, создание собственного производства компонентов ВЭУ, управление цепочкой поставщиков и логистикой компонентов на площадку, последующий сервис и эксплуатация», — резюмировали представители АО «НоваВинд».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1