93 100 13

Крым и Севастополь в 2022-2023 годах получат еще 5 млрд рублей на улучшение водоснабжения

4736
2 минуты

Крым и Севастополь в 2022-2023 годах получат еще 5 млрд рублей на улучшение водоснабжения

4736
2 минуты
Крым и Севастополь в 2022-2023 годах получат еще 5 млрд рублей на улучшение водоснабжения

Фото: pixabay.com
Поделиться
Крым и Севастополь в рамках федеральной целевой программы получат дополнительно 5 млрд рублей на ликвидацию потерь воды в сетях водоснабжения. Бюджетные средства будут направлены регионам в 2022 и 2023 годах, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Министерства экономического развития России Вадима Павлова.

«Понимая, что тематика потерь во всем этом комплексном плане будет превалирующая, мы в рамках федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя предусмотрели окончание реализации этой программы в последующих годах, чтобы уже и в 2022-м, и в 2023 годах у нас соответствующие мероприятия были обеспечены финансированием», — пояснил чиновник.

«Эксперт Юг» уже писал ранее, Крым и Севастополь дополнительно получили более 3,3 млрд рублей из резервного фонда правительства России на решение проблемы водообеспечения, говорится в сообщении Минэкономразвития России.

В частности, субсидия Севастополю составила 1,1 млрд рублей, Крыму — более 2,1 млрд рублей.

Средства будут направлены на геологоразведку и ремонт трубопроводов. Планируется пробурить 17 новых скважин питьевой воды в Севастополе и 30 в Крыму.

Для сокращения потерь в системах водоснабжения отремонтируют более 61 км трубопроводов в Севастополе и Симферопольском районе.

Средства выделены правительством РФ на условиях софинансирования расходного обязательства бюджетов Севастополя и Крыма за счет субсидии из федерального бюджета в размере 95%, оставшиеся 5% субъекты обеспечивают за счет собственных бюджетов.

Напомним, в 2019 и 2020 года в Крыму наблюдается маловодье, которое по прогнозам, может продлиться в 2021 году. Помимо климатического фактора есть и другой — большие потери из-за утечек в водопроводных сетях. Симферополь, курортные Ялта и Алушта и поселки вблизи них получают воду по графику. Севастополь осенью прошлого года ввел режим повышенной готовности.

Правительство РФ разработало план по обеспечению Крыма водой, он включает 14 мероприятий, среди которых — бурение скважин, ремонт труб, строительство опреснительных установок. Проекты оцениваются почти в 50 млрд рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1