93 100 13

Крымская «Массандра» выпустила вино к 75-летию Победы

4714
1 минута

В Республике Крым ГУП РК «ПАО Массандра» закончило розлив лимитированной серии вин к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщила пресс-служба предприятия. Здесь уточнили, что в победную серию вошли две марки, рожденные в первый сезон виноделия на освобожденном от фашистов полуострове.

По словам генерального директора завода Янины Павленко, в серии «Вино Победы» — 18 тысяч наборов (36 тыс. бутылок). В наборах — «Портвейн красный Крымский» и «Мускат розовый Южнобережный». Обе марки впервые были приготовлены из урожая 1944 года, когда Ялта уже была освобождена. К победному 1945 году молодой виноматериал был отправлен на бочковую выдержку: портвейн — на три года, мускат — на два. По той же технологии указанные вина производятся и сейчас.

«Сувенирная серия — дань памяти тем, кто освобождал крымскую землю, — цитирует г-жу Павленко ее пресс-служба. — Тем, кому мы обязаны возможностью выращивать лозу под мирным небом и заниматься любимым делом. Сейчас мы прорабатываем механизм передачи более 700 подарочных наборов проживающим в Крыму участникам боевых действий».

Как ранее писал «Эксперт ЮГ», и в это сложное время «Массандра», один из крупнейших в РФ производителей вин, сохранил докризисные объемы производства и возобновил экспорт. По итогам 2019 года завод выпустил 20 млн бутылок. В текущем году руководство предприятия намерено достигнуть аналогичных показателей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1