92 100 13

Кубань вошла в тройку регионов с наибольшим числом ДТП с участием электросамокатов

1028
1 минута
Кубань вошла в тройку регионов с наибольшим числом ДТП с участием электросамокатов

//Фото: администрация Ессентуков
Поделиться
Краснодарский край единственным из регионов ЮФО и СКФО оказался в списке регионов с наибольшим количеством ДТП с участием средств индивидуальной мобильности (СИМ). Соответствующие данные опубликовал Научный центр безопасности дорожного движения МВД РФ опубликовал обзор дорожно-транспортной аварийности по итогам 2021 года. Один из разделов посвящен аварийности с участием СИМ, к которым относятся и электросамокаты.

Наибольшее количество ДТП с участием лиц, передвигавшихся на СИМ, зарегистрировано в г. Москве, Санкт-Петербурге, Краснодарском крае, Свердловской и Тюменской областях. Погибшие в происшествиях с участием СИМ зарегистрированы в ДТП, произошедших в республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашской Республике, Краснодарском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Калининградской, Ленинградской, Московской, Новосибирской, Саратовской, Свердловской, Сахалинской и Тверской областях.

На долю арендованных СИМ пришлось всего 10% от всех ДТП. Погиб один человек.
В 2021 году в России было зарегистрировано 672 ДТП с участием СИМ. По сравнению с 2020 годом их число выросло на 67,5%. Число погибших составило 20 человек, увеличившись сразу на 185,7%. Среди погибших был и один ребенок в возрасте до 16 лет. Ранения получили 704 человека, из которых 133 — дети.

Большая часть аварий пришлась на СИМ малой мощности (483 случая). В данных ДТП все пострадавшие проходили в качестве пешеходов. В 94% случаев они регистрировалось как наезд на пешехода.
Чаще всего участниками ДТП на СИМ становились молодые люди в возрасте от 20 до 34 лет. На их долю пришлось 43% от всех аварий. После 35 лет число пострадавших резко снижается.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о расширении трассы Лермонтов — Черкесск до четырех полос
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1