93 100 13

Кубанский аграрий инвестировал более 230 млн рублей в три проекта

5136
4 минуты

Владелец агрофирмы «Приволье» в Краснодарском крае Сергей Лагошин вложил 231 млн рублей в развитие одного из самых современных производств на Кубани.  

Кубанский аграрий инвестировал более 230 млн рублей в три проекта

//Фото предоставила пресс-служба Юго-Западного банка ПАО Сбербанк.
Поделиться

Владелец агрофирмы «Приволье» в Краснодарском крае Сергей Лагошин вложил 231 млн рублей в развитие одного из самых современных производств на Кубани. 

О реализации ООО «Агрофирма «Приволье» сразу трех инвестпроектов «Эксперту Юг» рассказали в Краснодарском отделении Юго-Западного банка ПАО Сбербанк. Здесь уточнили, что хозяйство запустило отдельностоящее приемно-отпускное устройство (ОСПОУ, для зерна), зернохранилище вертикального типа и родильное отделение для коров. Общая сумма вложений в три проекта составила 231 млн рублей. Причем наиболее затратным оказалось ОСПОУ: 149 млн рублей, а меньше всего (32 млн рублей) руководству компании понадобилось для открытия родильного отделения. При реализации проектов использовались собственные и заемные средства. 120 млн из общей суммы – льготный кредит Сбербанка (под 5% годовых).

«ОСПОУ позволило агрофирме “Приволье” сократить себестоимость переработки зерна от 20 процентов до 30-ти, – считает и. о. управляющего Краснодарским отделением ПАО Сбербанк Татьяна Сергиенко. – Зернохранилище вертикального типа с вводом объекта в эксплуатацию позволило сократить стоимость хранения зерна на 18%. Сохранность коров в новом родильном отделении увеличилась на 12%».

По словам гендиректора ООО «Агрофирма “Приволье”» Сергея Лагошина, новые объекты позволили решить принципиально важные для развития предприятия задачи. «Так, в рамках одного из проектов было построено зернохранилище вертикального типа вместимостью 12  тысяч тонн, - объяснил Лагошин. - Основная цель проекта – оказание услуг по хранению зерновых и масличных культур при оптимальных режимах, способствующих длительному хранению. Среднегодовая стоимость хранения одной тонны зерна сократилась на 20 процентов, что позволило нам привлечь новых клиентов, расширить географию заказчиков».

По словам агрария, вместимость одной секции нового хранилища составляет в среднем более 2 тыс. тонн, в зависимости от удельного веса зерна. Если это пшеница – то может разместиться до 3 тысяч тонн, а если рис, на выращивании которого специализируется агрофирма, то это только 2 тысячи тонн. «Рядом с зернохранилищем – цех, где отбираются семена на посевную. Очистка зерна происходит через Sortex, который лазером отделяет краснозерные формы через чешуйку риса. Так мы добиваемся высокого качества семян для посева. Добившись такого качества, мы получаем хороший урожай, если только не случится природных катаклизмов. Например, в 2018 году прошел град, который уничтожил большую часть урожая. С сохранившегося мы получили 75 центнеров риса с гектара. В этом году посевная площадь у нас составила 4 тысячи 76 га, средний урожай сейчас – 82 центнера с гектара».

Лагошин добавил, что новая технология удобна тем, что раньше с поля рис везли на механический ток. Там громоздились горы зерна, которое нужно было убирать и машинами развозить по объектам напольного хранения. Сейчас сразу машина высыпает зерно в приемный бункер. Зерно меньше бьется, повышается его качество. Оно в мягком режиме попадает в бочку и там хранится, уверен кубанский аграрий.

В агрофирме «Приволье» четыре основных сорта риса («Рапан», «Фаворит», «Полевик» и «Флагман») и 12 – дополнительных, которые сеют на небольших площадях и изучают, как сорт ведет себя по отношению к урожайности и подверженности болезням.

«32 тысячи тонн урожая мы ждем с полей, – уточнил Лагошин. – Они перерабатываются на новом и на старом оборудовании. В итоге мы получаем очищенное зерно, которое поступает на рисовый завод, где делается крупа, затем она фасуется по мешкам и продается. Зернохранилище построили за два года, считаю, что это быстро. В хозяйстве есть склады напольного хранения, в которых мы можем хранить до 30 тысяч тонн зерна. Сейчас мы считаем этот объем недостаточным. Так что, будем достраивать еще четыре склада».

Фермер Кубани с маздаамом .jpg

Поделиться

//Фото предоставила пресс-служба Юго-Западного банка ПАО Сбербанк.

Здесь занимаются не только производством молока, но и его переработкой. На территории агрофирмы действует сыродельный цех. Он выпускает сыры около 10 видов: фермерский», брынза, сулугуни, чечил, а также сыр «Скаморца» по итальянской технологии и рулеты. «Сыры делаются только руками. В сыродельных ваннах варятся, затем идет формование. Все сыры солятся, затем отправляются на созревание. Например, российский сыр созревает 45 дней», – объяснил Сергей Лагошин. Он добавил, что пока продаёт свою молочную продукцию, в основном, через розничных продавцов родного региона. Однако, в ближайшей перспективе, агрофирма намерена продавать сыры и молоко по всему Югу и за его пределами.

По данным системы «СПАРК», ООО «Агрофирма “Приволье”» образована в январе 2005 года в Славянске-На-Кубани Краснодарского края. Основная специализация – выращивание зернобобовых культур. Руководитель и бенефициар компании – Сергей Лагошин. По итогам 2018 года, прибыль компании составила более 115,2 млн рублей, выручка превысила 862, 5 млн рублей.

«Сейчас кредитование сельхозпредприятий является одним из приоритетов. Востребованы кредиты с субсидированной ставкой Министерства сельского хозяйства России, вырос запрос на инвестиционные кредиты. Это видно не только на примере этой фирмы – предприятия среднего бизнеса, но и на примерах таких крупных хозяйств Кубани, как “Агрокомплекс”, “Техада”, “Гулькевичский”, где модернизируется (действующее) производство и строятся новые цеха», – резюмировала Татьяна Сергиенко. 

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1