94 100 13

Курорт Абрау-Дюрсо подрастает в цене и становится мега-проектом

ЭКСПЕРТ ЮГ №1 2023
4930
4 минуты

Раскрываем детали мастер-плана развития курорта Абрау-Дюрсо в Краснодарском крае, утвержденного «Туризм.РФ»

Курорт Абрау-Дюрсо подрастает в цене и становится мега-проектом

Поселок Абрау-Дюрсо получит инвестиций более чем на 23 млрд рублей // Фото: visitabrau.ru
Поделиться
Госпорпорация «Туризм.РФ» утвердила мастер-план развития курортного поселка Абрау-Дюрсо до 2030 года. Турпоток в поселок должен вырасти до одного 1 млн человек к 2030 году (более чем в два раза). Сегодня поселок, где находится одноименный завод по производству знаменитых игристых вин, находится в нес самой оптимальной для встречи с туристами форме — здесь не хватает парковок, отелей (пока на курорте насчитывается всего 65 номеров), а также соответствующей дорожной инфраструктуры. Местные власти стараются помогать в этом вопросе, но усилий краевого центра явно недостаточно. Пока же, по словам вице-губернатора Кубани Александра Руппеля, в районе Абрау-Дюрсо активно ведутся работы по созданию туристических объектов. Завершается строительство системы водоотведения, а также очистных сооружений.

В мае 2022 года в капитал компании ООО «Визит Абрау», которая должна заниматься реализацией проекта, вошла госкорпорация «Туризм.РФ». К ней перешла доля в 49%. Остальное у ПАО «Абрау-Дюрсо». На Восточном экономическом форуме, который проходил в сентябре 2022 года владелец ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов подписал договор с госкорпорацией о комплексном развитии курорта и близлежащих территорий. В рамках инвестплана к 2029 году здесь должны появиться новые отели на 4–5 звезд, новые рестораны, магазины и инфраструктура досуга. Историческая часть поселка будет реконструирована, писал Титов у себя в телеграм-канале, а набережная озера – обновлена. В эту часть проекта, по его словам, обещала вложиться администрация Краснодарского края и Минстрой России. Планировались «немалые инвестиции в подъездные пути и коммуналку».

На эту тему
Фундамент для бума гостеприимства: инвестиции в туризм на Юге растут многократно
Поделиться
«Надо сказать, что ситуация с нашим туркластером для России не очень типична, — писал Титов. — Агитировать к нам приезжать никого не надо, наоборот, мы не справляемся с потоком из-за нехватки мощностей. Надеюсь, в предстоящие семь лет удастся ликвидировать это досадное расхождение».

Для того, чтобы расширить возможности курорта, владельцы «Абрау-Дюрсо» анонсировали крупный проект по созданию целого туристического кластера на месте поселка. Его стоимость первоначально оценивалась в 15 млрд рублей. В конце прошлого года совокупная стоимость поднялась уже до 23,5 млрд рублей.

Теперь предполагается к 2030 году собственный номерной фонд увеличить до 704 номеров. Благодаря принимаемым мерам турпоток на курорте планируют увеличить в два раза — с 500 тысяч до 1 млн человек в год.

По словам Ирины Гончаровой, вице-президента по туризму и специальным проектам ГК «Абрау-Дюрсо», уже введены в эксплуатацию ресторан «1870 Abrau-Durso» и караоке «Abrau Light», также в 2023 году планируется открытие отеля Abrau Light Resort&SPA (111 номеров). В последующие годы — апарт-отеля Abrau Club, отеля «Голубое озеро», «Центра долголетия Abrau Vita», глэмпинга, торгово-делового пространства «Старый город», а также реконструкция и расширение отелей «Круглое озеро» и Imperial.

Набережная озера Абрау.jpg
Поделиться
Набережная озера Абрау-Дюрсо нуждается в реконструкции // Фото: "Эксперт Юг"

Помимо этого, планируется обустройство новой сопутствующей инфраструктуры, которая сможет стать всесезонной — активити-парка, детского игрового пространства, акватермального комплекса.

Что касается инфраструктуры объекта, то сейчас в планах улучшение транспортной доступности курорта (появится автодорога «4 участок Южного обхода», пирс для катеров). Уже начата масштабная реконструкция пешеходной набережной вокруг озера и строительство новых паркингов, инженерных коммуникаций (электрические и тепловые сети, газоснабжение и водоснабжение, интернет и телекоммуникации), а также дополнительные вложения в инфраструктуру (очистка озера, обустройство дороги к пирсу, создание новых экотроп, инфраструктура для заряда электромобилей).

Отель в Абрау.jpg
Поделиться
Отели в Абрау-Дюрсо пока не в состоянии задержать много туристов // Фото: "Эксперт Юг"

23,2 млрд — это стоимость проекта с учетом обеспечивающей инфраструктуры. Она складывается из: стоимости 14 объектов туристической инфраструктуры (16,6 млрд), а также стоимости инженерных коммуникаций (6,6 млрд) — водоснабжения, электросетей, теплосетей, газоснабжения, интернета и телекоммуникаций), дополнительных вложений в инфраструктуру — очистка озера, создание экотроп, обустройство дороги к пирсу, инфраструктура для заряда электромобилей, и пр.

Абрау-Дюрсо.jpg
Поделиться
Схема объектов туризма на территории поселка

Сейчас и сроки, и стоимость поставок для строительства могут растянуться и то, что ранее покупалось за день, теперь нужно ждать месяцами, напоминает руководитель департамента гостиничного бизнеса и туризма CMWP Марина Смирнова, опрошенная «Ведомостями». Строительство кластера «Роза Хутор» и Красной Поляны стоило примерно столько же, а возврат инвестиций в такие проекты может составить 15-20 лет, считает руководитель центра стратегических разработок союза «Туризм и гостеприимство» Роман Еремян.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1