94 101 13

Лесоводы Волгоградской области в 2020 году заготовили 5,5 тонн сосновых шишек

4829
1 минута
Лесоводы Волгоградской области в 2020 году заготовили 5,5 тонн сосновых шишек

Фото: сайт администрации Волгоградской области.
Поделиться
В семи лесничествах Волгоградской области, по предварительным данным, на конец 2020 года собрали 5,5 тонн сосновых шишек для пополнения запаса семян для восстановления лесов. В 2019 году было собрано более 4 тонн. Об этом сообщила пресс-служба облкомприроды.

В регионе каждый год собирают шишки сосны обыкновенной и крымской. Сбор ведется вручную с растущих деревьев. Для заготовки отбираются шишки коричнево-бурого цвета, не раскрывшиеся, не пораженные вредителями и болезнями.

Собранный урожай перевозится в помещения для временного хранения, а затем в шишкосушилку для получения семян, которые посеют весной 2021 года в лесных питомниках. Для этого уже подготовлена почва на площади в 1,5 тыс. гектара. В 2020 году площадь лесовосстановления превысила 1,3 тыс. гектаров.

Для определения урожая шишек ежегодно проводятся фенологические наблюдения, учет ожидаемого урожая и балл плодоношения. Чтобы обеспечить 1 га посева сосны необходимы 60 кг семян сосны обыкновенной или 120 кг семян сосны крымской. По итогам 2020 года планировалось заготовить около 130 кг семян.

В области решается задача по переходу на собственный посадочный материал, проводится реконструкция поливных систем питомников.

Лесничества расположены в Быковском, Ольховском, Жирновском, Иловлинском, Калачевском, Нижнечирском и Новоаннинском районах.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1