92 100 13

«Лотос» спустит на воду два судна для Московского речного пароходства

519
1 минута

«Лотос» спустит на воду два судна для Московского речного пароходства

519
1 минута

Ведущая астраханская судоверфь ССЗ «Лотос» (входит в Объединённую судостроительную компанию) спускает на воду танкер проекта RST25 «Яков Гунин» и грузовой понтон проекта ГРПН.360 для Московского речного пароходства. Первые суда этих серий уже спущены на воду за последние два месяца.


Как сообщили на предприятии, RST25 - новый класс танкеров класса «река-море», предназначенных для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов с повышенным классом экологической безопасности и автоматизации. Грузовой понтон проекта ГРПН 360 является также вторым в серии, а для завода это уже пятое судно данного проекта - в 2013 году построена серия из трех аналогичных понтонов.

«Лотос» уже долгое время сотрудничает с МРП. В начале десятилетия между их менеджментом было достигнуто соглашение о строительстве на мощностях астраханской судоверфи 20 судов для МРП.


Руководство ССЗ «Лотос» рассчитывает в 2015 году собрать портфель заказов на общую сумму в 3,5 млрд рублей за счёт строительства несамоходных платформ, химовозов и танкеров. По информации врио генерального директора завода Владимира Кулакова, в ближайшее время на предстоящей в конце сентября Санкт-Петербургской международной выставке по судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа ожидается подписание контрактов с «Волготрансом» на строительство двух химовозов, со столичной «Судоходной компанией «АРК» на возведение еще двух несамоходных понтонов (два уже сданы заказчику), с петербургской компанией ООО «Транспетрочарт» - на строительство двух нефтеналивных танкеров.

По данным министерства промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области, в текущем году рост объёмов производства на «Лотосе» составил 220 процентов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1