94 101 13

«Лукойл» начнет бурение скважин на блок-кондукторе месторождения им. Филановского в этом году

8433
1 минута
Добычу нефти на блок-кондукторе каспийского месторождения имени Владимира Филановского планируется начать в этом году. Об этом стало известно в рамках встречи министра энергетики РФ Александра Новака, президента ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова и врио губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина, передает пресс-служба правительства региона.

Как рассказал Вагит Алекперов, сейчас продолжается обустройство третьей очереди освоения месторождения им. Филановского. «Эти работы направлены на вовлечение в разработку западной части месторождения и поддержание добычи на проектном уровне в 6 млн тонн», – сказано в сообщении.

Месторождение им. В. Филановского, открытое «Лукойлом» в 2005 году, является крупнейшим нефтяным месторождением в российском секторе Каспийского моря с начальными извлекаемыми запасами 129 млн тонн нефти и 30 млрд куб. м газа. Промышленная добыча на месторождении им. Филановского началась в октябре 2016 года. В 2018 году она достигла проектного уровня 6 млн тонн нефти в год. Накопленная добыча превысила 15 млн тонн.

Как сообщалось, «Лукойл» планирует инвестировать в разработку месторождения в 2016-2045 годах 882 млрд рублей (в ценах 2016 года).
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1