93 100 13

«Mагнит» открыл крупнейший на Юге кондитерский завод

910
2 минуты

«Mагнит» открыл крупнейший на Юге кондитерский завод

910
2 минуты
«Mагнит» открыл крупнейший на Юге кондитерский завод

Поделиться

Ритейлер «Магнит» запустил в собственном индустриальном парке под Краснодаром крупнейшее на Юге кондитерское производство — «Кондитер Кубани», инвестиции составили 3,5 млрд рублей.

Как сообщили в пресс-службе «Магнита», проектная мощность фабрики составляет около 55 тысяч тонн продукции в год. На предприятии установлено пять производственных линий, на которых выпускаются шоколадные батончики, конфеты, леденцы. Отмечается, что в производстве используется преимущественно российское сырьё. «Кондитер Кубани» будет выпускать около 20 наименований продукции.

Развитие собственных производственных площадок позволит компании контролировать качество продукции на всех этапах — от закупки сырья до выпуска готовой продукции и её упаковки, сообщает пресс-служба «Магнита». Ещё одно преимущество — собственные предприятия позволяют актуализировать линейки товаров и предлагать покупателям эксклюзивный ассортимент, который можно приобрести только в магазинах «Магнит», пояснили в компании. «Собственные фабрики и тепличные комплексы дают нам возможность полностью контролировать всю цепочку “от поля до полки” и гарантировать нашим покупателям высокое качество. “Кондитер Кубани” заметно укрепит позиции нашей продукции в ассортименте кондитерских изделий магазинов “Магнит”. В целом мы нацелены на максимальное использование преимуществ наличия собственных предприятий в коммерческой деятельности компании, в первую очередь в контексте развития собственных торговых марок», — передает пресс-служба «Магнита» слова президента и генерального директора «Магнита» Яна Дюннинга.

«Кондитер Кубани» — это уже второй резидент индустриального парка «Магнита». Первым стал Кубанский комбинат хлебопродуктов (также принадлежит «Магниту»). Предприятие выпускает мучные кондитерские изделия и макароны. Открытие состоялось в конце 2018 года. Производственная мощность объекта — более 76 тысяч тонн в год, что делает его одним из крупнейших в России.

Несмотря на то, что на рынке производства кондитерских изделий существует достаточно высокая конкуренция, проект вполне можно рассматривать как перспективный, говорит аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев. «Новый производственный комплекс почти наверняка будет включён в общую систему бизнес-управления компании, получит доступ к разветвлённой и отлаженной логистической сети “Магнита”, будет иметь гарантированный рынок сбыта в виде ритейлерской сети, где общее число торговых точек стремительно приближается к двадцати тысячам. К тому же существенные финансовые ресурсы материнского предприятия окажут незаменимую поддержку кондитерскому предприятию на этапе выхода на проектную мощность», — отметил эксперт.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1